00:00, 4 декабря 2009 года

Всероссийский фестиваль авторской песни «Поющий источник» открылся в Ессентуках

Нынешний фестиваль собрал рекордное количество участников ­ более сотни авторов и исполнителей из 40 городов. Необычайно широка и география – от Красноярского края до Мурманской области, от Санкт­Петербурга до Сочи. Впервые в фестивале участвовали представители атомного флота России, который в эти дни отмечает полувековой юбилей.

Очевидно, что «Поющий источник», как отметил выступивший на открытии заместитель председателя российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Владимир Кашкин, становится одним из ведущих фестивалей авторской песни в стране. Представитель госкорпорации «Росатом» Владимир Огнев зачитал приветственный адрес директора корпорации Сергея Кириленко (который, как заметил Владимир Иванович, сам поет и играет на гитаре).

Как тут не вспомнить строки:

Горит огнем нетленная душа,
И песни в небо рвутся словно искры.
Здесь слушают друг другачуть дыша
Геологи, студенты и министры.

Председатель оргкомитета фестиваля, главный врач санатория «Жемчужина Кавказа» Евгений Никитин напомнил о недавнем интервью известного композитора и певца Александра Градского на ЦТ. Говоря об авторской песне, он назвал имена шести великих бардов, которые для него являются маяками. Это Галич, Визбор, Окуджава, Высоцкий, Городницкий и Егоров. К сожалению, четверо из них ушли в мир иной. Но двое оставшихся участвуют в нынешнем фестивале «Поющий источник»: Вадим Егоров шестой раз подряд возглавляет жюри, а Александр Городницкий присутствует в качестве почетного гостя и выступит с сольным концертом.

На сцену поднимаются юные воспитанники известной исполнительницы авторских песен Натальи Петровой, ударяют по струнам гитар, и в зал несется «Атланты держат небо». Сотни людей подхватывают, подпевают, вспоминая молодость. Эту песню, ставшую одним из гимнов отечественных бардов, Александр Городницкий написал еще в 1963 году! Александр Моисеевич сидит в поющем зале: старается не подавать вида, но заметно, как он растроган.

И вот наступает самый торжественный момент: почетные гости зажигают огонь фестиваля. А затем по традиции звучит гимн «Поющего источника», который написали Евгений Никитин и исполнительный директор фестиваля, известный бард Стас Пономарев.

В концерте–открытии выступили победители предыдущих фестивалей, члены жюри, а также казачий ансамбль «Соколы крепости» из Георгиевска, ансамбль национального танца «Илькер» из Учкекена и солист греческого национального ансамбля Харис Спиров.

Программа фестиваля весьма насыщенная. В течение трех дней пройдут прослушивания, отбор, мастер­классы, конкурсный концерт, ставшая уже традиционной юмористическая «Чайхана». А завершится все грандиозным гала­концертом и награждением лауреатов.

«Атланты держат небо»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2009 года