00:00, 4 декабря 2009 года

Материнский капитал не дают семьям, потерявшим ребенка

С противоречиями в законе столкнулись сразу восемнадцать ставропольских семей, чья общая беда ­ смерть новорожденных. Абсурдно, но получается, что на материнский капитал они претендовать не могут. В крае уже четыре семьи, потерявшие малышей, выиграли судебные тяжбы. Но Пенсионный фонд, выступивший в роли ответчика, решения суда обжаловал.

Виной тому ­ буква закона, в котором подобное развитие ситуации, по всей видимости, учтено не было. Дело в том, что для оформления денежного сертификата необходимо предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о рождении ребенка. Нетрудно догадаться, что на руках у этих и без того несчастных семей есть только свидетельства о смерти. Они могут получить лишь справку, регистрирующую факт рождения ребенка. Для обывателя очевидна равнозначность этих двух документов ­ свидетельства и справки. Однако по форме они разные... Пенсионный фонд, ссылаясь на закон, который требует предоставления именно свидетельства о рождении, отказывает семьям в предоставлении капитала.

Случаи такой несправедливости и обращения граждан обратили на себя внимание депутатов краевой Думы. Члены фракции «Единая Россия» А. Сысоев и И. Ульянченко выступили с инициативой внести в федеральный закон поправки. На состоявшемся вчера в ГДСК брифинге А. Сысоев заявил: «Материнский капитал ­ это не только поддержка семьи, но и материнства. Эта мера направлена на поддержание женщин и в период беременности, и в период родов, и в последующем. Поэтому, безусловно, мать, потерявшая ребенка на первой неделе его жизни, имеет полное право на помощь государства». Депутат также сообщил журналистам, что законодательная инициатива уже оформлена и будет рассмотрена на декабрьском заседании краевой Думы, после чего передана в Госдуму России. На вопрос журналистов «Кто виноват?» А. Сысоев ответил: «Винить некого ­ любой закон на практике требует доработки. Полагаю, что мы ­ не единственный регион, столкнувшийся с такой проблемой. Поэтому надеемся на поддержку со стороны своих коллег».

«Без права на капитал»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2009 года