00:00, 3 декабря 2009 года

Территориальный Центр управления в кризисных ситуациях открылся в Ставрополе

Центр объединил, или точнее, собрал в «один кулак» ранее разбросанные по городу подразделения МЧС. В дополнение к имеющимся структурам появились новые, например, сектор сопровождения Общероссийской комплексной системы информационного оповещения населения. С его помощью через установленные на улицах Ставрополя, Минеральных Вод, Пятигорска и Кисловодска телеэкраны можно предупредить граждан о различных ЧС. Более того, система позволяет вести видеонаблюдение на особо значимых объектах, что усиливает их защиту от террористических угроз. Увеличилось также число сотрудников, несущих дежурство в круглосуточном режиме, появилось новое оборудование.

Готовность нового центра к оперативному решению чрезвычайных задач проверили губернатор края Валерий Гаевский и руководители территориальных управлений ФСБ, ГУВД и МЧС. Оперативный дежурный ЦУКС доложил главе региона, что за время дежурства смены на территории края произошло шесть пожаров и четыре дорожно–транспортных происшествия, сведения о которых уже аккумулированы в базе центра. Отдельно контролируется вспышка африканской чумы свиней в Степновском районе и осуществляется мониторинг ситуации по гриппу А/Н1N1. На сегодняшний день в крае 293 заболевших свиным гриппом, в том числе 120 детей. Сектор телекоммуникаций продемонстрировал губернатору возможности передачи данных из зоны условного ЧС по спутниковому каналу связи. Состоялась демонстрация базы данных различных территорий, в которых учтены степени риска возникновения возможных ЧС. Кроме того, по ряду объектов созданы объемные компьютерные модели, что облегчает работу спасателей и оперативных служб. Губернатор обратил внимание на необходимость постоянной актуализации и обновления базы данных по объектам и территориям.

– Почти чрезвычайная ситуация на улицах Юго–Западного микрорайона Ставрополя из–за ремонта улицы Доваторцев сложилась еще и потому, что реальное нахождение коммуникаций, которые предстоит заменить, сильно отличается от того, как оно выглядит на бумагах и схемах. Отсюда – сложности дорожников и строителей, задержки в сроках ремонта, – сказал В. Гаевский.

Начальник краевого управления МЧС И. Одер представил главе края проект строительства в Кисловодске филиала Всероссийского центра экстренной радиационной медицины. Губернатор высказал готовность поддержать новое строительство с учетом остроты проблемы оздоровления чернобыльцев и других пострадавших от радиации.

Участие краевого бюджета в софинансировании функционирования ЦУКС Валерий Гаевский назвал экономически выгодным вложением. К примеру, в прошлом году произошло 14 ЧС с ущербом около 200 миллионов рублей, в нынешнем году – только десять происшествий, которые «стоили» примерно 58 миллионов.

«Если завтра ЧС»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2009 года