00:00, 3 декабря 2009 года

Коммунальные службы Ставрополья оказались не готовы к зиме

По словам зампредседателя комитета Ю. Голоскокова, к началу отопительного сезона готовность электрических, водопроводных и магистральных тепловых сетей, а также оборудования на объектах ЖКХ оценивалась как стопроцентная. К зимовке–2009–2010 было подготовлено 987 котельных, заменено 25 километров ветхих теплосетей, выполнены профилактические и ремонтные работы на 68 очистных сооружениях водопровода и канализации, заменено 87 километров трубопроводов. Коммунальные энергетики привели в порядок свыше 16 тысяч кимлометров электросетей, 4500 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, заменили 127 км электролиний.

Отопительный сезон в городах и районах края начался не дружно: из–за теплой погоды старт растянулся с 15 по 26 октября. Главной причиной нештатных ситуаций стала неподготовленность потребителей тепла, и прежде всего жилых домов. В пример Ю. Голоскоков привел дом по улице Гагарина, 5, в станице Ессентукской, куда тепло пришло только после вмешательства главы администрации Предгорного района и представителей филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго». А обитателям дома № 51 по улице Вокзальной в Ессентуках пришлось обратиться напрямую в правительство края. Батареи здесь затеплились только 1 ноября. До 13 ноября не отапливалось одно из помещений третьей горбольницы Ставрополя. И до сих пор не подается теплоэнергия в краевое художественное училище в связи со строительством новой блочной котельной. Как сообщил подрядчик, объект будет сдан к Новому году. По словам Ю. Голоскокова, многие из управляющих компаний Ставрополя и городов КМВ не сумели своевременно урегулировать ситуацию по подключению многоквартирых домов к теплу и горячему водоснабжению.

Другой актуальный вопрос, поднятый на заседании, касался возрождения объединенных аварийно–диспетчерских служб в городах и районах. Проблема в том, что информацию о коммунальных авариях центральной диспетчерской службе ЖКХ края предоставляют далеко не все предприятия ЖКХ, значит, говорить об объективном видении работы отрасли не приходится.

Заложниками информационной неразберихи в ЖКХ становятся, естественно, потребители. Отсюда и вал обращений к руководству края. Так, за две недели с начала отопительного сезона на телефоны доверия губернатора и председателя комитета по ЖКХ по СК поступило 57 звонков. Чаще всего люди жаловались на отсутствие тепла в домах и некачественное оказание коммунальных услуг. Самыми активными оказались жители Ставрополя.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы реализации краевой адресной программы, призванной обеспечить поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов в соответствии с показателями общедомовых приборов учета в 2009–2011 годах. Заместитель начальника отдела жилищно–коммунального хозяйства комитета О. Лобанова рассказала, что на реализацию программы планируется направить 1,39 млрд. рублей, в том числе в нынешнем году – 205 млн. рублей. Ее участниками пока стали 10 муниципальных образований – в основном города. Здесь, как ожидается, коллективными счетчиками электроэнергии, тепла и воды будут оборудованы 1154 многоквартирных дома.

Однако реализация программы идет не гладко: собственники 58 многоэтажек наотрез отказались от установки общедомовых приборов учета. Это неверная позиция, прозвучало на заседании. Ведь принятый в ноябре Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» однозначно закрепляет за владельцами квадратных метров обязанность оборудовать свои дома коллективными счетчиками. Другими словами, тем, кто сегодня отказывается сделать это за счет бюджета, в недалеком будущем придется выложить собственные деньги. А речь идет о суммах немалых – десятках тысяч рублей за один прибор учета. Более того, отметил А. Скорняков, нужно не только оборудовать дома счетчиками, но и сделать так, чтобы жильцы оплачивали потребленные «свет», воду и тепло по их показаниям. Пока же находятся «умельцы» из народа, которые сразу после установки таких счетчиков их демонтируют.

«Тепло опоздало»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2009 года