00:00, 3 декабря 2009 года

Читатели пишут в «Ставрополку»

Храни вас Господь!

Случилась беда: сгорела моя квартира. Я обратилась за помощью на сахарный завод. Директор А. Чуриков выслушал меня. Сказал: «Как смогу, так и помогу». И он реально помог!

Спасибо предприятию и его руководителю за то, что его коллектив помнит о нас, ветеранах труда, и не оставляет в беде. Храни вас Господь, добрые люди!

В. СМОЛЯНИНОВА.

Изобильный.

* * *

Спасенные книги

Мое самое любимое учреждение в Чернолесском – сельская библиотека! Ее летопись, кстати сказать, начинается с 1876 года. В 2001 году, готовясь к 125–летнему юбилею, библиотекари буквально по крупицам восстанавливали свою историю.

Сколько в ней замечательных страниц! Во время Великой Отечественной войны, например, перед оккупацией многие библиотечные фонды были спрятаны жителями села.

Много раз библиотека переезжала из одного здания в другое и, наконец, в январе 1986 года обосновалась в Доме культуры. Много проблем было и здесь: в течение нескольких лет, пока страна «перестраивалась», учреждение не отапливалось.

А осенью 2004 года, когда шел ремонт крыши ДК, библиотека, можно сказать, оказалась под открытым небом. И тут начались проливные дожди... Заведующая Е. Смуглеева вместе с коллегами спасли библиотечные книги: ни одна из них не превратилась в спрессованные листы. Как им это удалось? Все стеллажи они накрыли полиэтиленовой пленкой. Днем и ночью в течение трех суток боролись с водой, которая стояла во всех помещениях библиотеки, по коридору стекала на первый этаж. Более 20 тысяч томов народного добра не пропали.

Думаю, работающие здесь девчата пожурят меня за самодеятельность – за то, что пишу в газету. Но все равно хочу, чтобы все знали, какие они замечательные.

Т. КУДРЯШОВА.

с. Чернолесское Новоселицкого района.

* * *

Чиновники бывают разные

Сейчас много говорят о формализме и равнодушии чиновников в государственных учреждениях. Я столкнулся с обратным в Управлении федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю. Несмотря на большой поток посетителей, трепетно и болезненно реагирующих на любые недоразумения, сотрудники отдела приема и выдачи документов (им руководит Т. Шишкова) спокойно и доброжелательно всех выслушивают, находят нужные слова для общения.

Хороший уровень обслуживания клиентов, четкость и продуманность в решении всевозможных вопросов, предлагаемый здесь комфорт – все это может служить примером для многих подобных учреждений.

В. ПРИКАЗЧИКОВ.

Ставрополь.

* * *

Дорожка к дому

Как только пройдет сильный дождь, к дому невозможно было подойти, потому что на улице нет ливневой канализации. А я человек старый, больной, часто вызываю «скорую помощь».

Не один год обращался я по поводу своих проблем в разные инстанции. Но помог только лишь глава администрации Грачевского муниципального района В. Кухарев, за что я очень ему благодарен. Теперь при сильном дожде можно подойти к дому, потому что есть дорожка. Больше бы было таких руководителей!

В. БЕЛОВ.

с. Грачевка.

* * *

Побольше бы таких фильмов

Хотелось бы почаще смотреть такие фильмы, как «Крыша»: в нем есть положительный смысл. Я даже думаю, что эта кинокартина поможет многим людям разрешить некоторые семейные проблемы.

Е. ГАБУЛОВА.

Ставрополь.

* * *

Заказ колбасникам

Сейчас другое время – не то, что раньше. В магазинах каких только продуктов нет! Много также и колбас. Однако не любая из них годится для людей старшего поколения. Потому что в ней есть перец, а от него потом пищевод болит. Специалисты колбасного производства должны иметь это в виду. Пусть они наладят выпуск вареной колбасы специально для нас, стариков, без добавления перца!

В. КОМАРОВ.

пос. Большевик Ипатовского района.

(Соб. инф.).