00:00, 2 декабря 2009 года

Выборы президентов школ ждут учащихся Ставрополья

Выборы должны состояться 10 февраля 2010 года в 32 общеобразовательных учебных заведениях Кисловодска и Шпаковского района в рамках программы «Ученическое самоуправление», презентация которой прошла вчера в конференц–зале правительства СК. Представляли ее собравшимся школьникам и педагогам председатель крайизбиркома Борис Дьяконов и председатель комитета по делам молодежи СК Ольга Казакова. Как сказал Б. Дьяконов, одна из главных целей программы – знакомство школьников с процессом формирования публичной власти в стране. Школьный опыт, с организацией соответствующей кампании, овладением пиар–технологиями и т. д., сможет в этом помочь. «Игра в выборы», по мнению начальника отдела образования Кисловодска Оксаны Романенко, будет способствовать развитию и укреплению школьного самоуправления, гражданскому росту детей, появлению в их среде настоящих лидеров.

Опыт подобной избирательной кампании в общеобразовательных учебных заведениях края есть, о чем рассказал присутствующим первый секретарь Михайловской городской общественной организации «Союз молодежи Ставрополья» Камо Мирзоян. В Михайловске она проходит уже третий год, и первые «законно избранные» президентами школ подростки успели закончить 11 классов, поступить в вузы, где продолжают заниматься активной общественной деятельностью.

Присутствующим была предложена брошюра «Типовое положение о проведении выборов президента школы при формировании органов ученического самоуправления в средних общеобразовательных школах на территории Ставропольского края». Это примерное руководство к действию: как организовать выборы, какие нужны документы. Приложены их формы – образцы списка избирателей, заявки для выдвижения кандидатом, подписного листа, бюллетеня для голосования и т. д.

Под «Типовым положением» поставили свои подписи Борис Дьяконов, Ольга Казакова, Оксана Романенко, а от Союза молодежи Ставрополья – его секретарь Елена Краснояруженская. Но это не означает, что каждая школа не сможет внести в него свою «изюминку». Дерзать разрешается!

««Кандидатов Кандидат Кандидатович»»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2009 года