00:00, 2 декабря 2009 года

Необходима новая модель оказания медицинской помощи на Ставрополье

В нем участвовали депутаты Е. Бондаренко, В. Дубина, представители краевой исполнительной власти, руководители ряда лечебных учреждений. Темой заседания стала реализация краевого закона «Об организации здравоохранения в Ставропольском крае» в части осуществления гарантий по оказанию первичной медико–социальной помощи.

Парламентарии посетили ряд медицинских учреждений Красногвардейского района. Особое внимание уделили работе отделения скорой помощи центральной районной больницы, участковой больницы в селе Преградном и фельдшерско–акушерского пункта в поселке Штурм. В ходе общения с руководителями лечебных учреждений, главами муниципальных образований депутаты пришли к выводу, что улучшить ситуацию в здравоохранении за счет собственных резервов районов – реально. Однако на селе остро стоит вопрос кадрового обеспечения. В крае необходимо разработать межведомственную целевую программу по подготовке медицинского персонала для районного и поселкового уровней.

– Она должна быть рассчитана минимум на пять лет. Тогда, возможно, мы сможем решить проблему, – отметил председатель комитета И. Ульянченко.

Участники заседания, как сообщает пресс–служба ГДСК, высказывали также мнения об изменении самой модели оказания медицинской помощи на Ставрополье. Для решения этой задачи должна быть создана рабочая группа с участием представителей министерства здравоохранения, исполнительной дирекции фонда обязательного медицинского страхования и депутатов краевой Думы.

В. АЛЕКСАНДРОВ