00:00, 1 декабря 2009 года

На Ставрополье жилье получили 139 ветеранов Великой отечественной войны

Промежуточные результаты ведущейся в крае работы таковы: к концу прошлой недели жилплощадь получили 139 ветеранов. Львиная доля квартир предоставлена в сельской местности, где рыночная стоимость квадратного метра существенно ниже, чем в городах. Потому руководителям городов рекомендовано обсудить вместе с фирмами­застройщиками механизмы предоставления скидок на жилье для ветеранов. Глава края также поручил рассмотреть в этом плане возможности использования ресурсов краевого бюджета, вплоть до средств резервного фонда губернатора.

Другой блок вопросов был объединен бюджетной тематикой. В частности, обсуждались низкие показатели краевого бюджета по акцизным сборам вследствие большого объема закупок спирта за пределами Ставрополья. Дано поручение о разработке комплекса мер по снижению себестоимости ставропольского спирта и обеспечению выпуска в пределах края ароматизированных спиртов для парфюмерной промышленности. Беспокоит и поступление в краевой бюджет налога на прибыль. Сейчас Ставрополье отстает от соответствующего периода прошлого года на 2,3 млрд. рублей. Причем такой «недобор» обеспечен в большей степени тремя крупными вертикально­интегрированными предприятиями.

Первый зампред правительства края Ю. Белый сообщил о стартовавших на прошлой неделе в Ростове­на­Дону государственных зерновых интервенциях для регионов ЮФО. Из 75 участников торгов Ставрополье представляли 18 товаропроизводителей. Цена на продовольственную пшеницу третьего класса составила 4043 рубля.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Налоговый недобор»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2009 года