00:00, 27 ноября 2009 года

XI съезд «Единой России»: мнение журналиста

То ли у Северной столицы еще маловато опыта в организации таких масштабных мероприятий (все­таки традиционно они проходят в Москве), то ли помещений недостаток, то ли просто в руководстве партии не придали большого значения тому обстоятельству, что мест в зале на всех не хватит. Как бы то ни было, но смотреть съезд по телевизору в буфете выставочного зала «ЛенЭкспо», где и проходил всероссийский форум «ЕР», было как­то обидно и непонятно. И уж простите за подробность, мнений нелестных в адрес организаторов в этот день прозвучало немало. И не только от журналистов.

Зато организаторы блеснули техническими новациями. Не зря все же в последнее время активно заговорили о модернизации. Если в прошлом году в Москве в Гостином дворе проходящих на X съезд «ЕР» журналистов идентифицировали по имеющемуся у контролеров списку и предъявляемым удостоверениям личности, то в Питере у каждого получившего аккредитацию, на вооружении был бейдж с электронным чипом, который, чтобы «вертушка» зажгла зеленый свет, нужно было просто приложить к соответствующему «пропускному окошку», считывающему информацию. Чтобы выйти со съезда, кстати, надо было сделать то же самое. Таким образом, видимо, организаторы судили о том, сколько народа покинуло форум и в котором часу.

В перерыве после выступления руководителя Высшего совета «Единой России» Б.Грызлова у журналистов появилась возможность пообщаться с представителями делегаций от своих регионов. Все­таки они, находясь в «эпицентре» события, могли не только слушать, но и непосредственно наблюдать реакцию зала на сказанное. Каждый нашел в выступлениях президента Д.Медведева и лидера партии В.Путина, говоривших и об экономике, и о политике, и о других сферах нашей жизни, для себя что­то наиболее стратегически важное. Своими впечатлениями и мыслями со ставропольскими журналистами поделились губернатор В.Гаевский, руководитель регионального отделения «Единой России» Ю.Гонтарь, мэры Ставрополя и Минеральных Вод Н.Пальцев и К.Гамаюнов. Всех порадовал прозвучавший посыл о необходимости большего внимания к проблемам провинции. Это вселяет надежды на лучшую судьбу и нашей малой родины.

Нет, видимо, необходимости, пересказывать то, что уже транслировалось по всем телеканалам и интернет­сайтам. Но следует все же еще раз подчеркнуть посыл президента о том, что озвученные на съезде перспективы реальными могут стать при определенных условиях. И для этого, в том числе, необходимо модернизировать партию власти, «делать ее более гибкой, более открытой». Еще подробнее о необходимости политической модернизации, как известно, говорил глава государства в своем послании Федеральному Собранию. Ответом «единороссов» стали внесенные на съезде изменения в устав, которые предусматривают участие партийцев в дебатах и определение лидеров, достойных быть избранными в представительные органы по списку «ЕР», посредством внутрипартийных праймериз. Логичные и давно назревшие новации, по мнению наших делегатов.

Съезд продолжил свою работу. И кулуары тоже. Здесь много чего живо обсуждали, благо, условия для этого были созданы идеальные. Обсуждали в том числе и факт обрушения двух делегатов съезда с трибун. Об этом нам рассказали очевидцы. Неприятность случилась из­за того, что в правом секторе трибуны не были ограждены, а стулья вплотную примыкали к краю, оставляя узкий неосвещенный проход на высоте трех метров над полом. Не повезло члену Совета Федерации от Ямало­Ненецкого автономного округа Д.Ананьеву и вице­губернатору Санкт­Петербурга А.Маниловой. И если мужчина сам поднялся на ноги и даже пытался вернуться на место, то даме повезло меньше. Из зала Манилову вывели, поддерживая с двух сторон, а затем на машине «скорой помощи» доставили в больницу. Слава Богу, сильных повреждений пострадавшая не получила. А глава ЦИКа «ЕР» А.Воробьев пообещал разобраться с компанией, которая занималась подготовкой зала к съезду.

Некоторые события, если верить разговорам за кулисами съезда, происходили и рядом с «Ленэкспо». На съезд пытались проникнуть незапланированные гости. Об этом сообщило также и интернет­издание «Фонтанка.ру»: якобы несколько жителей Северной столицы надеялись передать премьер­министру В.Путину и президенту Д.Медведеву петицию с требованием отставки губернатора Санкт­Петербурга В.Матвиенко (кстати, на съезде она, по информации «Коммерсанта», наконец рассталась со своим политическим нейтралитетом, приняв из рук Б.Грызлова партийный билет). Но ОМОН оперативно оттеснил челобитчиков в ближайший переулок. Проявили интерес к съезду, говорят, и нацболы, пожелавшие передать некую бумагу главе государства. Наблюдавшие за порядком правоохранители «вычислили» их еще на дальних подступах. В итоге члены запрещенной партии оказались в отделении милиции.

Впрочем, возможно, это только слухи. По информации, полученной «Интерфаксом» от официального источника в ГУВД Санкт­Петербурга, никаких инцидентов, связанных с проведением съезда «единороссов», в городе замечено не было...

А вот в чем трудно было усомниться, так это в том, что Северная столица порадовала делегатов отсутствием «пробок» на дорогах. Питерские гаишники добросовестно поработали накануне, расчистив гавань Васильевского острова от иных, не имеющих отношения к съезду и правительственному транспорту автомобилей. Улицы были девственно чисты и пусты.

Обеспечили участникам съезда и культурную программу, закупив билеты на премьеру балета «Корсар». Вот только к высокому искусству потянулись не все. Несмотря на то, что примерно две трети пригласительных оказались невостребованными, люди, пришедшие в тот вечер в Михайловский театр, на представление все же не попали. В кассе им объясняли, что сегодня премьера только для делегатов съезда. Между тем зал, даже партер оставались незаполненными, не говоря о балконах в четыре яруса. То, что зрители увидели на сцене, тем не менее было представлено на хорошем уровне. Михайловский театр верен традициям своей более чем столетней истории.

Когда возвращались в гостиницу, Питер был так же хорош, что и при дневном свете. Что касается погоды, то съезду, можно сказать, повезло. Она была хоть и традиционно пасмурной и временами дождливой, но без пронизывающего ветра и с плюсовой температурой.

«Рядом со съездом»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2009 года