00:00, 27 ноября 2009 года

Увеличить штрафы за вырубку деревьев намерены депутаты Ставрополя

Началось заседание с приятного момента. Поводом для отступления от обычного регламента послужило триумфальное выступление сборной России на чемпионате мира по прыжкам на акробатической дорожке в Санкт­Петербурге. Как известно, костяк национальной команды составляют ставропольцы ­ воспитанники выдающегося тренера, почетного гражданина столицы края и депутата городской Думы Василия Скакуна. Ставропольские акробатки выиграли «золото» в командных соревнованиях, а мужчины, поддержав медальный почин девушек, завоевали «серебро». Успешно выступили наши земляки и в личном многоборье. Думцы от души поздравили своего коллегу и пожелали спортсменам новых ярких побед, отметив, что воспитанники всемирно известной школы Скакуна на протяжении многих лет уверенно задают тон на соревнованиях самого высокого ранга. Причем это касается не только признанных мастеров. У ставропольской акробатики есть будущее ­ об этом красноречиво свидетельствуют достижения юниоров. Кстати, поездка на чемпионат юных акробатов едва ли стала бы возможной без финансовой поддержки партии «Единая Россия».

Перейдя к рассмотрению повестки дня, депутаты приняли ряд решений, касающихся передачи в безвозмездное пользование нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. Речь идет о социально значимых организациях. Так, положительно решен вопрос для региональных отделений Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества глухих, краевой библиотеки для слепых, краевого эндокринологического диспансера, противопожарной и аварийно­спасательной службы края.

Еще одним значимым результатом заседания стала законодательная инициатива депутатского корпуса, адресованная краевому парламенту. Законопроект, о котором идет речь, предусматривает ужесточение штрафных рычагов в отношении лиц, наносящих вред зеленым насаждениям. Забота о «зеленых легких» краевого центра ­ приоритетное направление в работе гордумы. Депутаты были единодушны при обсуждении Генерального плана и ратовали за сохранение четких границ городских лесов. Плодотворную деятельность в этом же направлении в настоящий момент ведет социально­экологический экспертный аналитический совет при председателе Ставропольской городской Думы. Поэтому вполне логично стремление думцев наказывать нарушителей как можно жестче. В частности, предлагается увеличение штрафа для граждан до пяти тысяч рублей, должностных лиц – до пятидесяти тысяч рублей, юридических лиц – до трехсот тысяч рублей. Для сравнения: сегодня верхняя граница штрафов составляет триста рублей, пять и десять тысяч рублей для соответствующих категорий.

Безусловно, также заслуживает внимания принятое решение о внесении изменений в действующие Правила по обеспечению чистоты и порядка в городе Ставрополе. Отныне юридические и физические лица обязаны своевременно и качественно убирать принадлежащие им земельные участки и прилегающую территорию. Уборка и вывоз снега, льда с улиц и площадей города должна начинаться немедленно при их появлении. В первую очередь, это касается автотрасс. Вне зависимости от погодных условий движение транспорта в Ставрополе должно быть бесперебойным. Актуальность и своевременность таких мер не подлежит сомнению, поскольку еще свежи в памяти последствия мартовского снегопада. Депутаты убеждены: транспортный коллапс не должен повториться.

При содействии информационного отдела Ставропольской городской Думы.

«Увеличить штрафы для «лесорубов»»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2009 года