00:00, 27 ноября 2009 года

Экскурсионные полеты над курортами КМВ не отвечали требованиям безопасности

Предприниматель С. и владелец небольшого воздушного судна Т. оказывали жителям региона и отдыхающим экскурсионные услуги. Стоимость полета зависела от его продолжительности и в среднем составляла 200 рублей в минуту.

Но, как установили в ходе проверки сотрудники Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры и ОБЭП Минераловодского ЛУВДт, сертификат летной годности воздухоплавателям был выдан не уполномоченной на такие функции общественной организацией. Кроме того, оказалось, что, согласно формулярам на самолет, его техническая эксплуатация прекращена еще в сентябре 1991 года, а сведений о прохождении техобслуживания после этого не имеется. В общем, «катание» пассажиров на «Вильге», как ни крути винт, не безопасно.

Минераловодский межрайонный транспортный прокурор А. Ряхин сообщил «СП», что он вынес постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. А межрайонный следственный отдел Южного следственного управления на траспорте СКП РФ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

«От винта!»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2009 года