00:00, 25 ноября 2009 года

«Родники прикумья»

В составе жюри были известные барды Прикумья, а также член Союза писателей России Надежда Хмелева. Исполнялись песни не только собственного сочинения, но и хорошо известные. В том числе прозвучала всеми любимая Виктора Цоя «Звезда по имени солнце», без которой фестиваль уже невозможно представить. В этой номинации больше всего зрителям запомнился Тамерлан Бунчуев из поселка Терский, который написал для фестиваля песню о Кавказе и стал победителем среди бардов.

Отдельно оценивались самодеятельные поэты. Их было более тридцати. Лучшим признано выступление Маргариты Кузнецовой из Прасковеи — девушка представила на суд жюри свое стихотворение, посвященное земляку – Герою России Алексею Мороховцу, погибшему в Чечне. Среди прозаиков и публицистов отмечены работы Марии Лобаневой из Покойного и Людмилы Низовцевой из Прасковеи.

Своими талантами блеснули и юные художницы из Орловки – Анна Манерко и Эльмира Рабаданова, которые буквально за час карандашом и гуашью нарисовали замечательные картины – столько времени было отведено на задание. Их работы связаны с темой «Война и мир глазами детей».

В фестивале участвовали более ста ребят из всех школ района.