00:00, 25 ноября 2009 года

Мошенники рассылают смс на мобильные телефоны. Не верьте им!

Первой моей реакцией был испуг. Хотя со всеми, кто мог бы попросить у меня помощи в трудную минуту, я в тот день общалась, да и номера – как отправителя SMS, так и тот, на который мне предложили перевести деньги, были незнакомы. На всякий случай я их все же набрала, но оба оказались заблокированы.

В воскресенье такой же текст пришел на вторую мою мегафоновскую «симку». Отправитель был тот же, а вот номер возможного получателя моих «кровных» – другой. Девушка в одном из офисов «Мегафона», куда я обратилась вчера, сообщила, что она об этой ситуации знает и даже собственный ее супруг такую же эсэмэску получил. Мошенники якобы рассылают их из Республики Марий–Эл. На вопрос, откуда им известны мои номера – оба, и при том что цифры в них совсем не схожи – она ответила, что набирают их, очевидно, методом «тыка». По теории вероятности, о которой мне когда–то рассказывали в средней физико–математической школе, таких совпадений не бывает. Может быть, у злоумышленников все же есть доступ к информационной базе номеров?

Во всяком случае, хочется предупредить всех владельцев сотовых телефонов, как «Мегафона», так и других операторов, что кто–то пытается манипулировать их родственными чувствами. Не верьте!

«Шлите апельсины бочками»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2009 года