00:00, 25 ноября 2009 года

ЕГЭ и изменения в правилах поступления в вузы

На днях из Чебоксар, со всероссийского совещания руководителей органов образования субъектов РФ, где как раз и обсуждались эти вопросы, вернулась заместитель министра образования Ставропольского края Ирина Кувалдина. Вот что она рассказала нашему корреспонденту.

– Нас познакомили с документами, которые сейчас находятся на последнем этапе утверждения. Согласно им, государственная итоговая аттестация выпускников одиннадцатых классов пройдет так же, как и в прошлом году. Основная масса учащихся будет сдавать ЕГЭ. Щадящий режим аттестации сохранится для выпускников с ограничениями по здоровью. Победители олимпиад всероссийского уровня могут рассчитывать на то, что сразу получат сто баллов в свидетельство о сдаче Единого госэкзамена по данному предмету. Кстати, число таких олимпиад сократилось со 120 до 87, в списке остались наиболее значимые.

А вот что касается девятиклассников, изменения есть. В качестве государственной итоговой аттестации их также ожидают тестовые экзамены, причем в этом режиме они будут сдавать не только русский язык и математику, но и предметы по выбору, среди которых химия, биология, физика, история.

– Ирина Владимировна, учтены ли уроки абитуриентской кампании в вузах прошлого года?

– Предполагается ограничить до пяти число вузов, куда абитуриенты смогут рассылать свои документы, и до трех – направления обучения. Сократится и количество этапов зачисления – с трех до двух. Ожидается, что эти меры помогут избежать той неразберихи, которая царила в приемных комиссиях в прошлом году.

– То есть ЕГЭ по–прежнему останется единственным фактором для зачисления? А как же разговоры о том, что будут учитываться и какие–то иные достижения выпускников школ?

– Вы говорите о так называемых портфолио – «портфелях достижений». К сожалению, пока не решен вопрос, как все эти успехи выпускника школы переводить в конкурсные баллы. Но он обсуждается.

– Не могу не спросить и вот о чем. Во многих средствах массовой информации, на интернетовских форумах сейчас муссируются слухи о том, что школьное образование в ближайшее время собираются переводить на платные рельсы. Знаете, эта история с директорами школ, которым якобы на совещании в Санкт–Петербурге сообщили, что только три часа ежедневного обучения будет оплачивать государство, а все, что сверх, – за родительскую доплату. Говорилось ли об этом в Чебоксарах?

– Участники совещания задавали такой вопрос министру образования и науки Российской Федерации Андрею Фурсенко, который заявил, что не знает, откуда взялись эти слухи, не имеющие под собой никакого реального основания. Предполагается, что после принятия образовательных стандартов нового положения из бюджета будет финансироваться не только обязательная часть учебного плана, как сегодня, но и занятия сверх нее.

««Портфолио» для школы»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2009 года