00:00, 24 ноября 2009 года

Виктор Попов: Легенда «Динамо»

Если заглянуть в футбольную историю поглубже, то его фамилию вы встретите и среди чемпионов Северо­Кавказского военного округа, и среди первых обладателей кубка «Ставропольской правды», и среди участников первого международного матча ставропольцев – с командой финского города Турку. И в ставропольском «Динамо», и в «Спартаке» он избирался капитаном команды. А на счету легендарного спортсмена более сотни забитых мячей и участие в матчах против известнейших мастеров советского футбола. В какую старую программку к матчам «Динамо» ни загляни – фамилию Попова всегда встретишь в составе ставропольского клуба – рядом с Ю. Князевым, Б. Хоном, Б. Торским, Ю. Котовым, Г. Тирановым, С. Шишовым, А. Бессоновым, В. Рыбаковым...

В 1957 году, когда ставропольское «Динамо» впервые приняло участие в чемпионате СССР среди команд класса «Б», Виктор Георгиевич уже собирался вешать бутсы на гвоздь, но потом еще долгие годы выходил на поле в составе различных команд ветеранов. Одно время работал видеооператором команды Ставрополя, потом стал фотографом краевой криминалистической службы, где и дослужился до звания подполковника. Любовь к фотографии подарила ему встречи со многими известными людьми, а за работу на Московском международном фестивале молодежи и студентов Ю. Андропов вынес В. Попову благодарность.

У многих есть хоть какое­то хобби, но увлечение Виктора Георгиевича поистине уникально: он всю жизнь собирал этикетки с пивных бутылок. В коллекции Попова набралось около 20 тысяч этикеток не только со всех уголков бывшего СССР, но и из большинства стран Европы, даже есть редкие экземпляры из Египта и Австралии, Руанды и Кубы, Ямайки и Японии.

...Не было в Ставрополе футбольного матча, на который бы не пришел Виктор Попов. Сидит, судачит с такими же, как сам, ветеранами «Динамо», очень расстраивается, когда нашей команде что­то не удается, радуется каждому забитому мячу. С футболом он прожил всю жизнь и не собирался с ним расставаться. Однако судьба распорядилась иначе: 9 октября матч «Ставрополя» с «Волгоградом» был последним, на который пришел Виктор Георгиевич. Но память о нем сохранится на долгие годы, а имя будет навсегда вписано в историю ставропольского футбола.

«Легенда «Динамо»»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2009 года