00:00, 24 ноября 2009 года

Своя судьба, своя история

Проснувшись, Люба отправилась в Дом пионеров, где занималась в кружке художественной вышивки. Во дворе ребят уже поджидал директор, а когда все собрались, он произнес следующие слова: «Занятий больше не будет! Началась война…».

Эту историю мне поведала Марина Озерова ­ руководитель музея истории Дворца детского творчества города Ставрополя (ранее он назывался Дворцом пионеров). А та самая салфетка, вышитая когда­то Любовью Скрынской – ветераном Великой Отечественной войны, сейчас ценнейший экспонат, которым здесь очень гордятся.

В залах музейно­выставочного комплекса ДДТ «проживает» множество экспонатов. У каждого из них своя судьба, своя история. В течение нескольких лет Марина Озерова налаживала контакты с бывшими пионерами, их детьми, записывала воспоминания, с благодарностью принимала в фонд музея старые фотографии, хранившиеся в семейных альбомах. Немало интересных материалов обнаружено ею и в архивах.

Пожалуй, наиболее значителен блок, посвященный созданию и развитию пионерской организации. Здесь собраны фотоматериалы, знамена, шевроны с характерной надписью ­ девизом пионеров «Всегда готов!». Сколько удивительного можно увидеть на стенде, посвященном кружку художественной вышивки: тут есть оригинальные поделки 40­х, 50­х, 60­х годов, словом, сразу несколько эпох уместилось на небольшом пространстве под стеклом. А стоит только поднять глаза кверху ­ и там чудеса рукотворные: под потолком парят в «полете» макеты военных самолетов. Они были сделаны в авиамодельном кружке еще до Великой Отечественной войны руками мальчишек, которые потом, повзрослев, ушли на фронт и стали отчаянными летчиками...

Чуть отводишь глаза ­ открывается совсем иная картина: симпатичные куклы так и просят подойти к ним поближе. Этим хорошо сохранившимся персонажам тоже немало лет, между прочим. Кстати, а вот и самая первая кукла, «родившаяся» несколько десятилетий назад в стенах дворца, ­ это Царь, рядом с ним «сосед» по первому спектаклю театра кукол ДДТ ­ Барин. Есть здесь и совершенно особая – ростовая кукла в виде часов: она символизирует связь времен. Конечно же, привлекают внимание и витрины с яркими сценическими костюмами хореографического ансамбля «Заряночка», которому уже около 40 лет. Отдельные блоки экспозиции рассказывают об истории военно­патриотического воспитания, в том числе о возникновении Поста памяти №1 города Ставрополя.

Каждый раз, когда в музей приходят юные гости, Марина Петровна рассказывает им множество удивительных историй. Ребята с большим интересом слушают о городах­побратимах Ставрополя, об истории молодежного движения, о своих талантливых сверстниках, приходивших в секции дворца в разные годы. Некоторых посетителей настолько увлекают рассказы Марины Озеровой, что они потом с удовольствием занимаются на проводимых здесь курсах подготовки экскурсоводов ­ это тоже одно из направлений в деятельности музея. Кстати, воспитанница М. Озеровой десятиклассница Екатерина Маслакова недавно стала победительницей городской конференции участников туристско­краеведческого движения «Оте­чество».

Большинство моих собеседников едины в том, что душой музея стала за годы работы здесь, конечно, Марина Озерова – человек, невероятно преданный своей профессии и детям.