00:00, 24 ноября 2009 года

Праздничный концерт и выставки увидели жители Апанасенковкого района

В районном Доме культуры собралась сельская интеллигенция, чтобы послушать приехавших в глубинку ставропольских поэтов, песенников, полюбоваться выставленными в фойе картинами.

Имя члена Союза писателей России Елены Ивановой, конечно же, хорошо известно читателям. Но встретиться с поэтессой, в творческом багаже которой десяток сборников, апанасенковцам довелось впервые. Она, хоть и горожанка, но честно призналась: силы и вдохновение дает ей земля – наверное, это любовь на генетическом уровне. Простоволосой русской деревеньке­кормилице посвятила она многие поэтические строки. Однако же нет в них уныния – одного из тяжких смертных грехов. Автор с юмором относится ко многим проблемам, заряжая оптимизмом своего читателя. Елена Львовна говорит: уж коль нет у нашего поколения своего Некрасова – «певца печальной женской доли», то мы и сами о себе попечалиться сможем. И о любви небесной помечтаем – вот и исчезнет грустинка в глазах.

Женская тема в изобилии присутствует и в творчестве другой гостьи – Валентины Нарыжной, члена Союза писателей, автора семи лирических сборников. Выросшая в большой – семеро детей – семье, она через десятилетия пронесла любовь, доброту и трудолюбие. Один из поклонников, попросивший у нее автограф, даже стал героем очередного произведения, родившегося, что называется, на ходу.

Члену Союза художников России Владимиру Грибачеву выпала задача непростая: ведь о картине очень сложно рассказывать словами, ее нужно видеть. Сам художник – постоянный ходок в народ, где он и ищет сюжеты для своих работ. Уличный музыкант, наигрывающий на стареньком баяне «Амурские волны», полуразрушенная казачья хата, куда на рассвете забрел табун лошадей, триптих «Виноградная свадьба», панорама «День города», триптих «Прогулки по улицам Амстердама» ­ он всегда такой разный, художник Грибачев, но герои его достоверны, характерны. Однажды художник побывал на родине своего кумира Рембрандта, и эта поездка дала новый всплеск творчества.

Настоящим подарком для театралов стало знакомство с актерами Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Светланой Степаненко и Георгием Серебрянским. Любители музыки тепло принимали выступления вокалистки Анны Ивершинь и квартета русских народных инструментов «Славица», созданного почти три года назад, но уже собравшего солидную коллекцию призов на музыкальных фестивалях различных уровней, вплоть до международных.

«Любовь на генетическом уровне»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2009 года