00:00, 21 ноября 2009 года

Жители поселка Советское Руно могут остаться без «скорой помощи»

В редакцию «СП» с просьбой о помощи обратились обеспокоенные жители поселка Советское Руно Ипатовского района. Напомним, некогда процветающий одноименный ФГУП­племзавод в 2004 году был пущен с приватизационного молотка. С тех пор здесь сменилось несколько владельцев (в их числе, кстати, побывал и небезызвестный московский бизнесмен Виктор Батурин ­ свояк московского мэра Ю. Лужкова), однако настоящего хозяина в племзаводе так и не появилось. От самого овцеводческого хозяйства сегодня остались «рожки да ножки» и фактически в руины превратилась местная социальная инфраструктура.

«Была в поселке больница на 30 мест, но ее закрыли, и осталась только поликлиника с квалифицированным персоналом, ­ сообщает в письме Николай Левин. ­ На карете «Скорой помощи» раньше круглосуточно работали два водителя. В любое время дня и ночи ­ звонок, и через 15 минут машина с дежурным медработником у порога. Но в связи с крушением племзавода новые хозяева отказались от всей «социалки» и забрали своего водителя. И вот третий месяц на «Скорой» работает один человек от районного здравоохранения. Но, говорят, с первого января 2010 года райздрав планирует лишить медицинскую карету бензина. Получается, днем неотложную помощь еще можно будет получить, а ночью две тысячи жителей поселка (в числе которых 580 пенсионеров) останутся на самовыживании?!».

Ситуацию прокомментировала заместитель главного врача Ипатовской ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения Татьяна Шкурат:

­ Непосредственно отделения «Скорой» при сельских медицинских учреждениях не существует, это слишком дорого, ­ пояснила она. ­ Оказанием подобной помощи занимаются работники участковой службы при муниципальном учреждении здравоохранения. Деньги на ее содержание выделяются из бюджета Ипатовского района. Но расходная часть районного бюджета в новом году будет сокращена на 25 процентов. Поэтому обеспечение карет «Скорой помощи» горюче­смазочными материалами было предложено частично взять на себя администрациям сел и поселений. Врачи и фельдшеры, дежуря по индивидуальному графику, продолжат обслуживать сельское население.

Получается, что машину «неотложки» с водителем, как и прежде, выделяет район, а за бензин будет платить частично поселок. Однако глава администрации поселка Советское Руно Александр Сапунов сообщил, что на «заправку» районного авто денег в бюджете поселка нет. Вместе с тем он подтвердил, что с недавнего времени здесь работает только один водитель «неотложки». А вот в районной администрации высказали уверенность, что ситуация не так критична, как представляется. По словам заместителя ее руководителя Татьяны Фоменко, все дело в том, что бюджет поселка попросту еще не принят.

– Он будет менее проблематичен, чем районный, и, я уверена, средства на ГСМ для «Скорой помощи» там обязательно будут учтены, – отметила она. – Жителям поселка не стоит беспокоиться заранее: услуга по оказанию круглосуточной неотложной помощи будет осуществляться в 2010 году стабильно и в полном объеме.

Остается надеяться, что ситуация в поселке нормализуется и деньги на бензин для «Скорой помощи» все же найдутся. От себя замечу лишь, эта история ­ очередное подтверждение слабости социальной политики на селе, когда одна рука не ведает, что делает (или собирается делать) другая, а полномочия местных властей незаметно оборачиваются неподъемными для них обязанностями. Крайними же, как водится, остаются простые обыватели, которым ничего не остается, кроме как писать в газеты письма с заголовком «SOS!».

«Кто заправит «Скорую»?»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2009 года