00:00, 21 ноября 2009 года

Семьи военнослужащих регионального командования ВВ МВД России получили новые квартиры

Дом на улице Серова, немного по очертаниям напоминающий раскрытую книгу, строился три года. Сейчас 14­этажный красавец занял достойное место в архитектурном облике краевого центра. Внутри все пахнет свежей краской и линолеумом. Новоселы, среди которых офицеры, прапорщики и контрактники, получили жилье с отделкой «под ключ», что избавит их от проблем с ремонтом.

Новоселье ­ событие для военных поистине историческое. И торжественность мероприятия, ему посвященного, не смогли испортить ни пронизывающий холодный ветер, ни срывающийся с неба дождь. Подъезды украсили разно­цветными воздушными шарами, из колонок неслась музыка, на площадку перед домом собрался народ. Кстати, двор благоустроен, но, наверное, из­за дефицита места не хватает детских горок и качелей. Судя по плотности застройки, земля здесь на вес золота: кроме уже обжитых высоток, рядом находится как минимум три стройплощадки.

Новоселов поздравили первый заместитель командующего войсками Северо­Кавказского регионального командования ВВ МВД России генерал­лейтенант Евгений Зубарев, заместитель председателя правительства СК Сергей Ушаков, военный комиссар Ставропольского края генерал­майор Юрий Эм.

Торжественная часть завершилась перерезанием традиционной для таких мероприятий красной ленточки. Прозвучала команда: «На правом фланге ключи получают у подполковника Шангутова, а на левом фланге ­ у полковника Мещерякова!». Новоселы разделились на две группы и встали в очереди к столам, где им выдавали их сбывшиеся мечты.

Заместитель командира отряда специального назначения Роман Бекетов жилье ждал девять лет. Его жена Наталья была счастлива, но немногословна: «Все очень здорово!».

По народному обычаю ­ первой пускать в новый дом кошку ­ поступила семья капитана Сергея Крылова. Перепуганную и завернутую в шерстяной платок бело­черную Алиску держала на руках мама капитана, Надежда Николаевна.

­ Животное сопровождало семью моего сына все десять лет, куда бы его ни забросила служба, ­ рассказала нам женщина. ­ Как же без нее обойдется такое важное событие? Но кошка кошкой, а я еще свяченую водицу взяла и икону...

Получив ключи «на флангах», 169 семей разошлись по своим квартирам. Теперь им здесь жить долго и счастливо.

«Ключи ­ получить!»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2009 года