00:00, 20 ноября 2009 года

Пешеходы гибнут под колесами

Только за одни сутки в крае произошло несколько наездов на «безлошадных» участников дорожного движения, сообщили в отделе пропаганды УГИБДД ГУВД по СК. В Невинномысске под колеса БМВ под управлением 19–летнего жителя Германии, приехавшего на Ставрополье в гости, угодил переходивший проезжую часть девятилетний мальчик, которому «бумер» не предоставил преимущества.

А в селе Кочубеевском водитель «фольксвагена» сбил 15–летнего жителя райцентра. Оба ребенка госпитализированы.

Еще один наезд на пешехода произошел прямо на глазах автора этих строк. Утром в минувший вторник на улице Пирогова «жигуленок» первой модели на скорости сшиб мужчину, переходившего дорогу по зебре. Удар был такой силы, что пострадавшего отбросило на несколько метров. С переломами конечностей и черепно–мозговой травмой он был направлен в краевую больницу. Выяснилось, что за рулем «копейки» находился водитель с 24–летним стажем. Однако большой опыт вождения не означает законопослушности: за последние два года мужчина семь раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в основном за превышение скорости.

В этот же день неустановленный водитель на темной, «наглухо» затонированной машине сбил в районе дома № 3 по улице Л. Толстого краевого центра 70–летнюю бабушку и скрылся с места ДТП. Старушка получила открытый перелом голени. Сотрудники ОБДПС Ставрополя просят очевидцев автоаварии, которые запомнили приметы автомобиля и могут прояснить детали, позвонить по телефону (8652) 30–53–40 или «02».

«Пешеходов не видят в упор»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2009 года