00:00, 20 ноября 2009 года

Мировые звезды джаза Мишель Уолкер и Сачал Васандани выступят на Ставрополье

Правда, в последние несколько лет они большую часть времени проводят вдали от города банков и небоскребов, поскольку в мире огромен спрос на выступления этих джазовых вокалистов. Мишель Уолкер и Сачал Васандани объездили многие страны, а в России – многие города. И вот наконец гастрольная тропа привела их на Северный Кавказ. Так что поклонникам джаза не пришлось долго ждать встречи с «их музыкой» после запомнившегося всем блистательного выступления в рамках 40–й «Музыкальной осени Ставрополья» виртуоза–саксофониста Дениса Швытова и его группы, покорившей нашу публику головокружительными импровизациями и феноменальной исполнительской техникой.

Перспектива услышать нью–йоркский джаз, думается, еще больше разогреет ставропольских любителей, особенно тех, кто уже кое–что знает об ожидаемых гостях. «Кое–что» про Мишель Уолкер: всюду, где бы она ни выступала, залы взрываются восторженными аплодисментами, а специалисты отмечают совершенно необыкновенный тембр ее сильного голоса и неуемную тягу к поиску. Говорят, ее оригинальные аранжировки популярных джазовых песен отличают легкость и хороший музыкальный вкус. Первый альбом она выпустила в 2002 году, и он сразу принес певице славу одной из самых одаренных представительниц джазового вокала. В своем творчестве Мишель с удовольствием (и с успехом!) экспериментирует в разных стилях: блюз, бибоп, свинг, соул. Вот уже седьмой год она – неизменный почетный гость всемирных конференций джазовых музыкантов и педагогов.

Настоящим украшением концерта обещает стать и вторая молодая звезда – обладатель удивительной харизмы Сачал Васандани, вобравший в себя лучшие стороны двух культур: родной по крови индийской и родной по месту жизни – американской. Он также является одним из ярчайших открытий джазовой Америки, хотя не менее успешно, чем музыкой, занимался экономикой в Мичиганском университете. Васандани, утверждают знатоки, идет своим путем в искусстве и как автор мелодий, и как джазовый стилист. С 2005 года он зачислен в джазовый оркестр знаменитого Линкольн–центра.

На сцене Ставропольской краевой филармонии два этих замечательных вокалиста выступят в сопровождении достаточно известного коллектива музыкантов – «Яков Окунь трио». Действительно, в современной России пианист Яков Окунь, барабанщик Александр Машин и контрабасист Макар Новиков олицетворяют лучшие джазовые силы нашей страны. Буквально на днях этот блестящий международный тандем принимал овации в Екатеринбурге, а сразу из Ставрополя отправится в Тюмень.

А в середине декабря предполагается проведение очередного, уже 18–го межрегионального джазового фестиваля, который, если вспомнить историю, «прописался» в Ставрополе в 1990 году. С тех пор армия любителей джаза в крае неуклонно растет, так что будет кому встретить заокеанских гостей, да и сравнить их исполнительский уровень с мастерством участников нашего традиционного фестиваля.

«Звезды Нью–Йорка – к нам»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2009 года