00:00, 20 ноября 2009 года

Мировой юстиции Ставрополья исполняется 8 лет

– Валерий Алексеевич, на Ставрополье функционируют 143 судебных участка, нет города и района, где бы не действовали мировые суды. Нет ли «перебора» по количеству судей?

– Такое количество судебных участков – вопрос доступности мировой юстиции. Принципиально важный, поскольку решает обеспечение гарантированного доступа граждан к правосудию. К тому же такое количество участков отвечает востребованности мировой юстиции. Судите сами: с момента образования к мировым судьям поступило более полутора миллионов обращений. То есть число обратившихся граждан за защитой своих законных прав и интересов составило почти половину жителей края, при этом отмечается ежегодное, стабильное их увеличение на 15–20 процентов. Таким образом, среднемесячная служебная нагрузка на одного мирового судью с 51,6 дела в 2001 году возросла до 234 дел в ноябре 2009 года.

– Но ведь законодатель и о снижении нагрузки на мировые суды не забывает?

– Да, ныне из компетенции мировых судей исключены дела по трудовым правоотношениям, о наследовании имущества, споры по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности. Кроме того, подсудность мировым судьям дел о разделе совместно нажитого имущества супругов и дел по имущественным спорам ограничена ценой иска, не превышающей ста тысяч рублей. Но практика показывает, изменение подсудности лишь отчасти повлияло на нагрузку мировых судей. Нагрузка по делам об административных правонарушениях хоть и незначительно, всего на два процента, но возросла. А по гражданским делам увеличилась на 10 процентов. При этом нелишне отметить, в ряде районов края служебная нагрузка в полтора–два раза превышает среднекраевой показатель. Максимальная служебная нагрузка сложилась в Предгорном, Буденновском, Труновском и Октябрьском (г.Ставрополь) районах.

– А как аукнулся мировой финансовый кризис на количество судебных тяжб?

– Только за 9 месяцев этого года заявлений о выдаче судебных приказов по начисленной, но не выплаченной зарплате поступило в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. В пять раз увеличилось количество исков по поводу договоров аренды: в период кризиса многие арендаторы оказались не в состоянии исполнять обязательства по оплате. Ничем иным как снижением доходов населения объясняется и увеличение на 35 процентов числа споров о взыскании платы за жилплощадь и коммунальные услуги – только за первое полугодие присуждено к взысканию за «бытовые долги» почти 88 миллионов рублей.

– Иными словами, судебная статистика – это как социальный маркер?

– Безусловно. Если говорить, например, об уголовных делах, то, несмотря на кризис, есть положительная тенденция: количество таковых в сравнении с показателями прошлого года снизилось на пять процентов. Но эти цифры, свидетельствуя о позитивной работе правоохранительных органов, могут говорить и о латентной преступности. Равно как не стоит благодушествовать по поводу снижения на 29,3 процента числа рассмотренных дел о кражах, так как в общем «вале» уголовных дел, подсудных мировому судье, дела по кражам по–прежнему встречаются наиболее часто: в первом полугодии 2009 года рассмотрено 741 дело. Или взять дела об административных правонарушениях. С одной стороны, наблюдается уменьшение их количества: например, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти, стало меньше на 37,9 процента. Но с другой – количество лиц, подвергнутых наказанию за административные правонарушения, за девять месяцев 2009 года на 3 727 человек превышает показатель 2008 года. А это уже предмет анализа, повод для принятия соответствующих мер.

– Но разве принятое мировым судьей решение не является уже само по себе достаточно действенной мерой, в том числе и по части профилактики?

– Преступность всегда отражала условия жизни общества. И в этом смысле выработка на основе анализа судебной статистики алгоритма решения острых социально–экономических проблем – наиболее действенная мера профилактики преступлений и правонарушений. Однако это не снижает роли судов в деле правового, нравственного «оздоровления» общества: применяя нормы права, мировые судьи осуществляют в процессуальной, естественно, форме социальный контроль, учат граждан жить в соответствии с требованиями закона. Хочу отметить высокое качество вынесенных мировыми судьями края решений. Среднекраевой показатель качества работы одного мирового судьи на Ставрополье составляет 99,77 процента от общего количества рассмотренных дел. Стабильность вынесенных решений, их законность и справедливость – критерии, по которым общество оценивает качество правосудия, а уважение к суду – это уважение к государственной власти.

– В день рождения мировой юстиции о таких показателях, наверное, особенно приятно говорить?

– Это не «подарок» к дате, а итог повседневной, очень трудной, ответственной работы. Промежуточный, я бы сказал, итог, поскольку время ставит новые сложные задачи. Ведь, как подчеркнул президент России Дмитрий Медведев, для дальнейшего укрепления судебной системы необходимо решить ряд принципиальных вопросов. Прежде всего связанных с повышением качества рассмотрения дел, искоренением неправосудных решений, волокиты. Важно обеспечить открытость, прозрачность и гласность правосудия. В этом плане нашим управлением разработаны меры по обеспечению доступа к информации о деятельности мировых судей: создание сайта мировой юстиции края, модуля «Судимость» и «Архив», модуля общей информации по судебным делам из программного комплекса «Судебное делопроизводство» с возможностью опубликования на нем текстов судебных актов. Ведь открытость и гласность обеспечивают не только доступность правосудия, но и доверие населения к судам, то есть восприятие людьми общества как правового, демократического, опирающегося на законность и порядок. И здесь одинаково важны все аспекты деятельности. Например, борьба с коррупцией. Нашим управлением предприняты меры, направленные на создание атмосферы невыгодности коррупционного поведения. В частности, на кадровую службу возложен контроль по сбору и проверке достоверности сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдении ограничений, связанных с прохождением государственной гражданской службы наших сотрудников.

И в заключение хочу поздравить всех мировых судей края, сотрудников аппаратов мировых судей, а также коллектив управления по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края с профессиональным праздником – днем рождения мировой юстиции Ставропольского края. 20 ноября – дата, значимая для всех, кто принимал участие в возрождении и становлении мировой юстиции: для органов исполнительной и законодательной власти, Ставропольского краевого суда, судейского сообщества края. Скажу больше. Восьмилетие мировой юстиции – веха, значимая и для края в целом, и для его жителей.

«Правосудие в шаговой доступности»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2009 года