00:00, 20 ноября 2009 года

Делегация Торгово–Промышленной палаты Беларуси прибыла на Ставрополье

К сожалению, негативное влияние финансовой конъюнктуры серьезно ударило по экономическим связям между регионом и республикой: по данным пресс–службы главы края, за девять месяцев текущего года взаимный товарооборот упал почти в два раза.

Однако это не повод опускать руки, подчеркнул В. Гаевский. Напротив, следует извлечь из этого уроки и активнее защищать наработанные торговые связи. На территории Ставропольского края уже действуют около десяти предприятий с участием белорусского капитала, а в республике успешно работает филиал концерна «Энергомера».

Создание совместных предприятий нужно поощрять и дальше, уверен глава Ставрополья. При этом необходимо расширять их сферу деятельности, развивать высокотехнологичное производство, заниматься наукой. В качестве конкретных проектов можно рассматривать варианты создания заводов по производству биоэтанола, переработке сельхозпродукции и выпуску осветительных приборов. Другое перспективное направление – сотрудничество в санаторно–курортной сфере. Есть смысл вернуться и к замороженному проекту санатория «Белая Вежа» в Кисловодске, сказал В. Гаевский.

Оправдал себя такой инструмент, как подписание протоколов о сотрудничестве с указанием конкретных товаров, объемов и сроков их поставок. Практика подписания подобных соглашений насчитывает уже 11 лет.

Руководитель отделения посольства Беларуси в ЮФО С. Матук сообщил о намерениях деловых кругов республики создать на Ставрополье свой торговый дом. А первый заместитель председателя республиканской ТПП Н. Сахар отметил, что создание совместных предприятий и организация прямых поставок пойдут на пользу прежде всего простым ставропольцам: сегодня в крае некоторые белорусские товары стоят в разы дороже, чем у производителей.

«Взаимный интерес»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2009 года