00:00, 20 ноября 2009 года

Администрация Ставрополя переходит на электронное делопроизводство

Ход административной реформы, одной из важнейших составляющих которой является СЭД, проанализировали на заседании комиссии под председательством первого заместителя главы города Александра Курбатова.

Объединять сотрудников в электронную сеть в мэрии начали еще в 2008 году. Главная цель процесса – переход от традиционного бумажного документооборота к более эффективному электронному. Это позволит жестко контролировать движение документов и исполнение поручений и распоряжений, сделает работу чиновников прозрачной и четко регламентированной по срокам. Первыми цифровой формат работы освоили сотрудники аппарата мэрии. Убедившись в положительном результате, глава города Николай Пальцев принял решение распространить этот опыт. В нынешнем году к сети планируется подключить все районные администрации, комитет градостроительства, комитет по управлению имуществом и комитет экономического развития и торговли, а в будущем – оставшиеся подразделения. Таким образом, будет создана единая система электронного делопроизводства.

Между тем уже на первых этапах обозначились серьезные проблемы. К примеру, в МУ «Архитектурно–строительный заказ», обкатывающем новую модель обслуживания населения по принципу «одного окна», требуется 65 рабочих мест при 20 запланированных. Решение проблемы во многом упирается в финансирование. Но обозначились и некоторые разногласия концептуального характера. В частности, выяснилось, что некоторые структурные подразделения, реализуя идею перехода на электронный документооборот, уже двинулись к цели каким–то своим путем. Вопрос совместимости запущенных ими систем с основной остался, как говорится, за скобками. Первый замглавы дал управлению информатизации поручение изучить ситуацию и выработать единый подход в плане программного обеспечения.

– Нами сделаны первые шаги к созданию электронного правительства, – подчеркнул Александр Курбатов, – и назад уже дороги нет. Ставрополь должен стать примером для всех остальных.

М. ТИМЧЕНКО
«Для «прозрачной» работы чиновника»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2009 года