00:00, 18 ноября 2009 года

Победил «Орлятский круг»

К примеру, Оксана Гайворонская из Дивного рассказала о том, как в ее школе налажено профориентационное просвещение. От сочинений, эссе, анкетирования до встреч с интересными людьми и творческих лабораторий – такой диапазон познания своей будущей профессии предлагают в стенах школы, где учится девушка.

В селе Киевка силами педагогов и школьных активистов из детского объединения «Непоседы» был проведен праздник «Славим семью». В местном Доме культуры собрались представители четырех поколений – даже бабушки и прабабушки принесли с собой свои младенческие фотографии, и это было так трогательно!

Первая школа райцентра славится тем, что в ней есть единственный в районе музей. А в Дербетовке заинтересовались судьбами выпускников школы и местного детского дома – для этого ребята даже ездят в командировки по краю и в Калмыкию. Благо председатель местного колхоза Алексей Лавриненко с пониманием относится к их проблемам и всегда предоставляет транспорт или обеспечивает бензином. Много радостных минут подарили зрителям участники конкурса, но самым интересным ритуалом поделились с собравшимися ребята из второй школы райцентра. Они позвали всех–всех, кто находился в зале, в так называемый «Орлятский круг».

Чтобы представить, что это такое, следует обратиться к легенде. Давным–давно, в незапамятные времена, жили на берегу моря люди – сильное, красивое и отважное племя. Но однажды случилась в тех краях война, и все мужчины, взяв оружие, собрались воевать. Но как же их любимые: матери, дочери, сестры? Кто согреет их и защитит от бед? И тогда воины вынули из груди свои любящие и горящие сердца и сложили их посреди пещеры. Они ушли биться с врагом, а сердца горели тихим ровным пламенем. Но однажды налетел сильный ветер, вскоре он перерос в ураган, который едва не потушил огонь в пещере. И тогда все ее обитатели из последних сил встали в круг. Ветер валил их с ног, но бесполезно – только крепче сжимались людские руки, теснее прижимались плечо к плечу. Защитили женщины огонь любимых сердец! Пусть не сразу, но все–таки отступил злой ветер. Прибыло сил у всех стоящих в кругу. Вскоре и мужчины племени вернулись домой с победой. Вот такой он, «Орлятский круг». Когда хочешь выйти из него, нужно дождаться окончания разговора или песни – но сделай это осторожно, чтобы ветер не ворвался внутрь. Никогда не следует кому–либо находиться в центре: разве можно топтать любящие сердца, согревающие нас даже в самую лихую годину!..

«Орлятский круг» и традиции фестиваля дружбы народов, которые делегация школы № 2 представила в своем отчете о добрых делах, более всего впечатлили жюри, да и зрителей тоже. Ребятам досталось первое место в конкурсе.