00:00, 17 ноября 2009 года

В Ставрополе открыт детский сад кратковременного пребывания

В этом убедились корреспонденты «Ставрополки», побывав в центре развития ребенка ­ детский сад № 68, на базе которого и открылись группы на полдня.

Честно говоря, попав в помещения, где разместились эти группы, я даже немного пожалела, что мое собственное детство давно прошло: как принято говорить, «в наши времена» о подобном не приходилось и мечтать. Теплые полы, разно­цветные стены, комфортная мебель и, конечно, множество самых разных игрушек. Тут тебе и куклы в колясках, и машинки, и книги, и настольный хоккей. Одним словом, где мои четыре­пять лет?

Детсад на полдня организован таким образом, чтобы по максимуму удовлетворить запросы родителей. Наибольшей популярностью пользуется группа «Будущий первоклассник». Здесь уже занимаются 60 малышей, которые готовятся пойти в школу. Группу «Развитие» посещают детки помладше. Они получают навыки рисования, пения, лепки, активно занимаются физкультурой и много времени проводят на свежем воздухе. И, наконец, так называемая группа досмотра. Спектр предоставляемых услуг для ребят, ее посещающих, не так широк, как в двух других, однако и они не сидят без дела ­ гуляют, играют, общаются со сверстниками.

Вообще детсад на полдня был создан, чтобы хоть немного «разгрузить» очередь в дошкольные учреждения города. В две смены он способен принять около сотни ребятишек. И для того чтобы попасть в любую из групп, нужно всего лишь предоставить две справки из поликлиники: о прививках и о том, что ребенок может посещать детсад. К тому же это удобный вариант для мам, которые выходят из декретного отпуска на работу. Ведь зачастую многие побаиваются отдавать чадо в детсад сразу на полный день. А четыре часа для успешной адаптации ребенка к новым условиям как раз то, что нужно. Именно поэтому подобная форма дошкольного учреждения уже заняла прочные позиции в крупных городах России, в частности в Москве и Санкт­Петербурге. На Ставрополье нечто подобное практикуется в Невинномысске и Ессентуках. Похожие услуги предлагают и частные детсады, правда, по более высоким ценам.

­ Еще одно отличие групп кратковременного пребывания детей, созданных на базе детсада № 68, в том, что они полностью контролируются государством, ­ говорит его заведующая Елена Попова. ­ Мы получили соответствующую ли­цен­зию, отвечаем за уровень квалификации педагогов и воспитателей, располагаем необходимой материально­тех­ни­че­ской базой и, безусловно, несем ответственность за безопасность детей в этих группах.

«На радость малышам»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2009 года