00:00, 17 ноября 2009 года

Чуму свиней на Ставрополье привезли из Северной Осетии

Он обратил внимание коллег на предложенные главой государства шаги в сфере молодежной политики, в частности – на идею создания всекавказского молодежного лагеря. По мнению В. Гаевского, подходящей площадкой для него могут стать Кавминводы. Было дано поручение о внесении соответствующего предложения от Ставрополья.

Среди текущих вопросов жизни региона особый упор был сделан на предотвращении распространения очага африканской чумы свиней, зарегистрированного в селе Богдановка Степновского района. Как доложил первый зампредседателя правительства края Ю. Белый, болезнь выявлена на одном из частных подворий. Установлена цепочка проникновения вируса: в Богдановку свиное мясо привез на продажу житель хутора Новоивановского Курского района, животное было приобретено в Северной Осетии. В обоих населенных пунктах края сейчас идет уничтожение поголовья свиней. Проводятся карантинные мероприятия. А прокурорскими органами начато соответствующее уголовное производство. В. Гаевский подтвердил данную ранее установку: виновники эпизоотии не могут рассчитывать на бюджетные компенсации за уничтоженный скот. К тем, кто халатно относится к защитным мероприятиям и не соблюдает требования ветеринарных служб, будут применяться меры административного воздействия, к злостным нарушителям – статьи Уголовного кодекса.

Одно из поручений губернатора касалось профилактики происшествий с газовым оборудованием, установленным в жилых домах. По мнению В. Гаевского, на протяжении многих лет этой проблеме уделяется недостаточно внимания. Он, в частности, потребовал обеспечить нормативное разграничение ответственности за обслуживание газохозяйственного комплекса в жилых зданиях. На совещании также рассматривались исполнение краевого бюджета на 2009 год, перспективы работы по обеспечению жильем нуждающихся ветеранов, организация борьбы с сезонными вирусными инфекциями.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Чуму привезли из Северной Осетии»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2009 года