00:00, 14 ноября 2009 года

Проблемы местного самоуправления обсудили главы муниципальных районов и городских округов

По мнению главы края, значимый в масштабах региона диалог по сути уже стал частью большой работы по развитию России, охватывающей всю страну. Ее векторы на ближайшую перспективу в ежегодном Послании Федеральному Собранию обозначил президент Д. Медведев. В его выступлении прозвучал ряд важных и близких для края акцентов, отметил губернатор. Среди них – модернизация экономики, сельское хозяйство и укрепление благополучия Северного Кавказа.

Муниципалитеты края, подчеркнул губернатор, должны придерживаться единой политики роста, подчиненной прагматичным целям. Наряду с этим он отметил, что у местного самоуправления сегодня есть рычаги, чтобы достигать результатов в экономике и социальной сфере, однако ощущается недостаток прагматизма.

В Послании также актуализированы задачи по повышению энергоэффективности экономики, развитию новых производств, в том числе фармацевтических. Это созвучно и с установками региона, акцентировал внимание собравшихся В. Гаевский. Он напомнил о данном краевому правительству поручении по созданию фармацевтического производственного кластера. Потому муниципалы также должны включаться в процесс и искать новые импульсы для развития территорий. К этому должны подтолкнуть и изменения в бюджетной политике. В проекте главного финансового документа Ставрополья муниципалитетам заложено 4,5 млрд. рублей против пяти – в этом. Поэтому сегодня на первый план выходит работа по принятию конкретных мер в деле повышения эффективности местных расходов.

Глава края привел в пример ситуацию в Степновском и Туркменском районах, где доля собственных доходов составляет менее 10 процентов. А, например, по расходам на содержание муниципальных служащих в расчете на одного жителя эти территории входят в четверку лидеров. От таких соотношений надо уходить, резюмировал В. Гаевский.

В своем выступлении он также сосредоточился на задачах повышения эффективности муниципального управления, особенно в сфере образования, и подчеркнул значение молодежной политики для дальнейшей гармонизации межэтнических отношений. В связи с этим муниципалам был дан ряд рекомендаций, сообщает пресс­служба главы края.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Муниципалам нужна прагматика»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2009 года