00:00, 14 ноября 2009 года

Президент процитировал сотрудника «Ставропольской правды»

Надо сказать, президент серьезно заинтриговал зрительскую аудиторию края. Кто же этот журналист и почему, собственно, его предложения были процитированы Д. Медведевым?

Все очень просто. Еще 20 октября я опубликовал свой ответ на статью Д. Медведева «Россия, вперед!» на сайте Либерти.Ру в разделе, касающемся современного обустройства избирательного процесса как части национальной инфраструктуры России. Ответ выглядел таким образом: «Возрастанию роли региональных и местных парламентов способствовали реформа местного самоуправления, политическая реформа сентября 2004 года, а также политическая реформа, предложенная Д. Медведевым в Послании Федеральному Cобранию. Существенное возрастание роли партий, существенный рост независимости МСУ, появление у МСУ собственных источников финансирования приводит к значительному росту гражданского самосознания, активности населения.

Современное обустройство избирательного процесса ­ это часть национальной инфраструктуры России, такой же, как связь, как автодороги, как электросети, как почта. Нет такого элемента национальной инфраструктуры ­ и проседает целое направление жизни человека в России.

Выстраивание таковой инфраструктуры – дело и федерального центра, и задача для местной власти. Среди демократических трендов, которыми федеральному центру необходимо поделиться с местными властями, вполне конкретные юридические нормы.

•  Установление во всех регионах конституционных судов, которые помогут совершенствованию юридической практики.

•  Публикация деклараций о доходах своих и близких родственников.

•  Ежегодное обращение к региональному парламенту и региональному правительству.

•  Обязательство отчета регионального правительства перед региональным парламентом.

•  Создание в регионе общественных палат.

Аналогично федеральному центру нелишним было бы проводить анализ успешного функционирования в регионах традиций и юридических правил, ставших нормами».

P.S. Курсивом выделен тезис, озвученный президентом РФ.

«Попал в десятку»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2009 года