00:00, 14 ноября 2009 года

Фестиваль симфонической музыки открывается на Ставрополье

Почти неделю ­ с 15 до 20 ноября будут идти большие концерты в зале краевой филармонии, а также в крупнейших дворцах культуры Невинномысска, Солнечнодольска, Новоалександровска, села Красногвардейского. Большую программу представит симфонический оркестр филармонии под управлением выдающегося дирижера современности народного артиста России профессора Семена Когана, вот уже третий год активно сотрудничающего с нашей филармонией, и ставропольского дирижера Андрея Абрамова, также хорошо знакомого меломанам.

Симфоническая музыка вообще­то представляет собой достаточно элитарную область искусства. В отличие от, например, эстрады она требует от публики определенных познаний и настроя. Такую музыку не будешь слушать в маршрутке, за нею специально приходят в красивые концертные залы. На Ставрополье за последние несколько лет это направление получило заметное развитие, и высокая музыка существенно приблизилась к достаточно широкой слушательской аудитории, причем самых разных возрастных категорий. Стали уже вполне привычными афиши, приглашающие на регулярные филармоничесие встречи. Особенно радует увеличение числа молодежи, интересующейся серьезной музыкой. И это не случайно, поскольку идет постоянная целенаправленная просветительская работа с подрастающим поколением. В зале краевой филармонии еженедельно проходят концерты симфонического оркестра для детей и юношества, а также всевозможные мероприятия и оригинальные премьеры в детской филармонии.

Возросшую популярность симфонической музыки среди ставропольцев убедительно подтвердили полные залы в дни Первого фестиваля симфонических оркестров Юга России, успешно прошедшего в Ставрополе год назад ­ в ноябре 2008­го. Полный аншлаг имел место и на концерте приезжавшего к нам в июне текущего года Государственного симфонического оркестра им. Е. Светланова. И совсем еще свежи в памяти многих восторженные овации публики на концертах нынешнего, 40­го, фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья».

В предстоящих концертах фестиваля симфонической музыки примут участие лучшие творческие силы края ­ ведущие солисты­вокалисты Ставропольской филармонии, вокальная группа лауреата международных фольклорных фестивалей ансамбля «Слобода», руководимого заслуженным работником культуры России Анатолием Пянзиным. Организаторы особо подчеркивают: репертуар фестиваля носит выраженный демократический характер, а потому в нем рядом с известными, популярными произведениями классики будут соседствовать качественная эстрада, романс, хорошая песня. Надо сказать, что сотни жителей названных городов и сел края уже с нетерпением ждут фестивальные встречи. Таким образом, сама жизнь еще раз убеждает: какие бы «мировые» кризисы ни бушевали на дворе, душа человека всегда будет тянуться к прекрасному, а значит, музыкант всегда будет желанным гостем, как и вообще Музыка.

«Музыкант ­ всегда желанный гость»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2009 года