00:00, 13 ноября 2009 года

Школа поисковика в Анапе: войди в историю России

Вместе с поисковиками Урала, Кубани, Волгограда, Новгорода, Ростова–на–Дону, Курска и Барнаула в работе слета участвовал студенческий отряд «Милосердие» Ставропольского базового медицинского колледжа. Своими впечатлениями о встрече поисковиков поделилась студентка СБМК Людмила Груднева.

– Главной темой слета были занятия по программе «Школа поисковика», которая проходила под знаком подготовки к 65–летию Победы. В качестве выпускной работы нашему отряду было дано задание: найти в Краснодарском крае медиков – участников Великой Отечественной войны, встретиться с ними, их родственниками и записать воспоминания. Посещая краеведческий музей, мы установили, что на Малой Земле воевала супружеская пара медиков Лариса и Евгений Сенченко. Дочь героев нашего поиска – Татьяна Попова. Кстати, тоже медик, охотно рассказала о своих родителях. Они познакомились на фронте, поженились и вместе встретили победу, а после войны приехали в Анапу и 30 лет лечили жителей и гостей города–курорта. Вскоре приехал внук Евгения и Ларисы Сенченко, который привез для нашей дипломной работы личные вещи деда, фронтовые письма и фотографии. Из них мы создали экспозицию «Анапа в огне». Чтобы удивить и поразить наших экзаменаторов и товарищей из других поисковых отрядов, наши мальчишки ночью принесли с берега моря камни, из которых сделали символическую пирамиду. Стенд украсили фотографиями, письмами и материалом, рассказывающим о боевом пути Евгения Сенченко. На другом стенде мы представили материал о Ставрополе, сестре милосердия Римме Ивановой, награжденной Георгиевским крестом за подвиг в 1915 году, а также нашем медицинском колледже.

А еще мы приняли участие в поисковой акции «Звезда». Она началась в начале слета, когда руководитель отряда из города Сухиничи достал найденный в окрестностях Анапы солдатский похоронный медальон, и тогда все решили построить в горах памятник нашим солдатам. Собирали деньги, закупали стройматериалы и носили их на себе по горной тропинке, так как машины проехать туда не могли. Работали даже по ночам. К окончанию смены у поселка Варваровка Анапского района появился памятник солдатам Великой Отечественной.

И хотя по итогам смотра–конкурса наш студенческий отряд «Милосердие» занял только восьмое место, мы радовались, что побывали на слете.

Николай ГРИЩЕНКО, Белла АКСЕНЕНКО
«Мы помним и гордимся»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2009 года