00:00, 13 ноября 2009 года

Президент Медведев: У Северного Кавказа появится куратор

Если ранее были изложены стратегические подходы, то вчерашним обращением глава государства очертил механизм реализации намеченного.

Президент решительно заявил, что страна не может больше развиваться, основываясь на заделах прошлых поколений в нефтегазовой сфере, ядерном оружии и промышленной структуре. Он признал, что все, что было создано советскими специалистами, «до сих пор позволяет удерживать страну на плаву», но все это уже устарело морально и физически. В России «вместо архаичного общества, в котором вожди думают и решают за всех, будет создано общество умных, свободных и ответственных людей», «вместо отсталой экономики, мы создадим новую экономику, основанную на уникальных знаниях, новых идеях и технологиях, которые будут полезны людям».

Чтобы достичь заявленных целей, стране предстоит много работать и продолжить реформирование всех сфер жизни. Глобальный кризис ударил по всем, а в России экономический спад стал более глубоким, чем в ряде других стран. Причина в том, что мы так и не смогли избавиться от унизительной сырьевой зависимости. В результате вынуждены были, чтобы противостоять кризису, задействовать накопленные с таким трудом резервы, что позволило в итоге к середине 2009 года ситуацию в стране стабилизировать.

Медведев обещал господдержку только тем компаниям реального сектора экономики, которые имеют выверенный курс и четкий бизнес–план. Неэффективные предприятия должны пройти процедуру оздоровления или уйти с рынка. Их защита путем установления торговых барьеров не будет продолжаться вечно. Потому что развитие производства происходит только там, где есть реальная конкуренция. Российские потребители должны иметь доступ к недорогим качественным товарам, и задача российских компаний научиться их производить. Стратегическую задачу поставил Медведев перед фармацевтическим сектором. Стимулирование производства отечественных препаратов и оборудования будет осуществлено в том числе и через государственные закупки, отметил он. Уже через пять лет доля российской продукции на лекарственном рынке должна составить не менее четверти, а к 2020 году – более половины всех препаратов.

В отдельное направление выделено развитие ядерной энергетики. Ядерные разработки, по словам президента, активно будут применяться и в других сферах, прежде всего в медицине, «для производства водородного топлива, а также для создания двигательной установки, способной обеспечить космические полеты даже на другие планеты». Глава государства поставил задачу в течение ближайших пяти лет обеспечить по всей стране широкополосный доступ в Интернет, цифровое телевидение и мобильные системы связи четвертого поколения – и «по разумным ценам».

Чтобы двинуть страну вперед ускоренными темпами, Медведев поручил расширить грантовую поддержку разработчиков новейших технологий и подготовить новый порядок согласования инвестпроектов. Должностные лица, виновные в системных задержках в согласовании документов, будут наказаны – вплоть до увольнения с работы. Не закончена и работа по реформированию налоговой системы. Несмотря на то. что кризис замедлил этот процесс, вопрос о снижении налоговой нагрузки не снимается.

Чтобы обеспечить новую экономику, которую мы построим, квалифицированными кадрами, президент предложил план по повышению качества образования – «Наша новая школа». В итоге всех преобразований школа должна стать «центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизнью».

Основой всему должно стать развитое гражданское общество, которое невозможно без дальнейшего развития многопартийной политической системы, совершенствования избирательной системы. Медведев считает, что в перспективе следует освободить партии от сбора подписей для участия в выборах. «Закон, – отметил глава государства, – один для всех – и для правящих партий, и для оппозиционных. Свобода предполагает ответственность».

По словам президента, за полгода в России рассмотрено 4,5 тыс. коррупционных дел. В том числе по ним проходят 532 представителя госвласти и более 700 работников правоохранительных органов. «Эти цифры свидетельствуют о масштабах коррупции, – подчеркнул Медведев, – Только одними посадками проблему не решить, но сажать надо». По его мнению, чтобы бороться с коррупцией, необходимо добиться, чтобы все сферы государственной деятельности были открытыми для общества, включая ряды милиции, спецслужб и судейское сообщество. Но самое главное – «воспитание у граждан России нетерпимости к проявлениям этого социального зла».

Отдельно остановился президент на ситуации на Северном Кавказе, где в последнее время участились вылазки бандитов. В скором времени будет введена должность куратора Северо–Кавказского региона, который вплотную займется его проблемами. В программу поддержки входит много пунктов, касающихся и особых льгот для военных, служащих в регионе, инвестиций в его развитие, безработицы. По оценке президента, истоки большинства проблем Северного Кавказа «в экономической отсталости и коррупции», при этом «часть выделяемых средств практически открыто разворовывается чиновниками». Другим сдерживающим фактором развития региона является низкое качество образования. В связи с этим прозвучало поручение организовать стажировки преподавателей в крупнейших вузах России и за рубежом. Еще одно предложение главы государства – создание Всекавказского лагеря, в котором будут учиться, общаться и отдыхать ребята из разных республик, что, безусловно, будет способствовать миру на Кавказе.

Россия намерена сосредоточить главные усилия в области международной безопасности на работе над новым договором о европейской безопасности. «Нас упрекают, что мы все это придумали против НАТО, – сказал президент. – Это не так, мы нашу внешнюю политику против кого–то не выстраиваем. Но и в НАТО мы не входим. Да и ряд других стран тоже. А серьезные решения по укреплению безопасности в Европе нужно принимать уже сейчас».

В заключение Медведев отметил, что «мы одной крови» с ветеранами Великой Отечественной войны, 65–летие Победы в которой отметим в будущем году. Старшее поколение вышло победителями из жесточайшей схватки. И мы сегодня тоже должны победить все наши трудности и обеспечить продвижение России вперед.

* * *

Так же по теме:

• Президент поцитировал сотрудника «Ставропольской правды»

«У Северного Кавказа появится куратор»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2009 года