00:00, 11 ноября 2009 года

Утилизацию мусора и чистоту на Кавминводах проверила комиссия

В Ессентуках мини–свалку из ящиков и отбросов обнаружили рядом с железнодорожным вокзалом. Говорят, здесь регулярно идет «стихийная» торговля, однако на момент появления комиссии ни одного торговца не обнаружилось.

Ессентукский автовокзал удручил кучей из спиленных веток около «парадного въезда» и необустроенной должным образом площадкой для мусорных контейнеров. Баки стоят прямо на земле. Ветер и местные тузики растаскивают мусор по территории. Не порадовало и русло текущей чуть ниже маленькой речки: оно обильно захламлено пластиковыми бутылками и прочими «плодами цивилизации».

Довольно крупная стихийная свалка была обнаружена на территории Предгорного района: кучу пластиковых пакетов с пищевыми отбросами кто–то вывалил на обочину дороги, а потом, видать, и проезжающие граждане добавили... А вокруг – красота. Эльбрус белой птицей парит в синем небе, Кавминводские горы–лакколиты нежатся в тумане, греет ласковое солнышко и... воняет мусорная куча, текущая жижей.

Поскольку виновного уже не найти, комиссия составит акт, который и направит руководителю Предгорного района: именно на него и ляжет обязанность ликвидировать эту свалку, пояснил Виктор Лозовой.

Начальник Кавминводского отдела министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Игорь Левицкий подчеркнул, что люди, сэкономившие деньги, вывалив мусор на обочину, а не сдав его на полигон, к сожалению, не задумываются о том, что их детям придется жить в мире, который они сегодня травят отбросами.

«И люди, и тузики»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2009 года