00:00, 11 ноября 2009 года

Фестиваль военного кино имени Юрия Озерова прошел в Ростове–на–Дону

Юрий Озеров всю свою жизнь положил на алтарь Победы как солдат и как кинорежиссер. Он создал шедевры классики военного кино – эпопею «Освобождение», фильмы «Битва за Москву», «Сталинград», «Великий полководец Георгий Жуков».

В начале церемонии открытия фестиваля супруга Юрия Озерова – Диляра – за большой вклад в развитие военного кино вручила приз «Золотой меч» народному артисту России Александру Михайлову.

Михайлов исполнил песню, посвященную матерям, не дождавшимся своих сыновей из Адыгеи и Чечни. В частности, и матери пограничника Евгения Родионова. В феврале 1996 года он был захвачен чеченскими боевиками и, находясь несколько месяцев в плену, не изменил присяге, не изменил вере, не снял крест. За это и был варварски казнен.

Сегодня подвиг простого солдата–пограничника почитают по всему белому свету. В Сербии и Черногории Женю называют как святого: Евгений Русский. Но самое главное, что наши солдаты в Чечне молятся ему, искренне верят, что он им помогает. Поклониться его могиле приезжают люди из всех уголков России и из–за рубежа. Специально для того, чтобы отдать дань уважения русскому пограничнику Евгению, прилетал из Великобритании войсковой капеллан английской армии. «На примере подвига вашего сына я буду воспитывать английских солдат, – сказал он матери, – ведь в нашей контрактной армии таких героев, как Женя, нет». Примечательно, что накануне открытия фестиваля в окружном Доме офицеров СКВО состоялся первый публичный показ документальной ленты «Рядовой Евгений Родионов», снятый на студии «ОНЛИ АРТ».

В рамках VII международного фестиваля военного кино зрителям было продемонстрировано сразу несколько программ: детско–юношеская «Путевка в жизнь», ретроспективная «Не ради славы», «Короткий метр», а также специальная программа Российского государственного архива кинофотодокументалистов (РГАКФД г. Красногорск) «Госхрандокументов».

Что касается конкурсной программы фестиваля, то в своих номинациях определялись лучшие художественные, документальные и телевизионные художественные фильмы.

В конкурсе игрового кино Гран–при «Золотой меч» за лучший художественный фильм фестиваля присужден картине Владимира Бортко «Тарас Бульба» (Россия). Успех непростой, так как в соискателях этой номинации были, например, фильмы Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» (США–Германия), Михайло Радоджечича «Десант на Пржчево» (Черногория), Владимира Тумаева «Разжалованный» (Россия–Украина), Ованеса Галстяна «Сплетенные параллели» (Норвегия–Франция–Армения), Игоря Волошина «Олимпиус–Инферно» (Россия–Абхазия), Сонга Йеминга «Первое августа» (Китай).

Лучшим документальным фильмом фестиваля признана картина «Цхинвальский крест» (режиссер Владимир Луцкой). События ленты разворачиваются восьмого августа 2008 года. Скрытые пружины конфликта. Боль и ужас мирных людей, детей, в одночасье ставших сиротами... Об этом и повествует фильм, который также получил Гран–при «Золотой меч».

В разделе «Сериал» лучшим назван украинский телевизионный художественный фильм «Охота на Вервольфа» (режиссер–постановщик Евгений Митрофанов).

Приз имени пограничника Евгения Родионова стал на фестивале специальным. В этой номинации предпочтение отдавалось фильму, более правдиво отражающему тему патриотизма. Победу одержала кинолента «Олимпиус–Инферно» (режиссер–постановщик Игорь Волошин).

Почетный знак фестиваля получил автор сценария и режиссер документального фильма «Август. Цхинвал» Аким Салбиев за раскрытие темы борьбы осетинского народа за свою независимость. Диплом – режиссер–постановщик фильма «Крыша» Борис Грачевский, чья картина участвовала в детско–юношеской программе «Путевка в жизнь». Дипломами фестиваля были также награждены режиссер документальной ленты «Реквием для блицкрига» Александр Гузь и Олег Бередин, режиссер документальной ленты «Малая земля (Как это было)».

Ростов–на–Дону.

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ
«Алтарь Победы»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2009 года