00:00, 11 ноября 2009 года

День призывника: 67 ставропольчан пополнят ряды Вооруженных сил России

Праздник проходил во Дворце детского творчества, а парни, для которых он устраивался, уже были одеты в военную форму. Зрительские кресла не пустовали – передние ряды заняли члены краевого правительства, ГДСК и ветераны Великой Отечественной войны. Присутствовали также руководители муниципальных образований, школьники, студенты и, конечно, родители призывников.

Торжественная часть началась в 11 часов под марш духового оркестра. Знамена России и Ставрополья, штандарт военного комиссара края весь зал встречал стоя.

Приветствовал будущих воинов заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын. Он поздравил рекрутов от имени губернатора Валерия Гаевского и пожелал им доброй дороги. А потом с официальной волны перешел на «неформальную»:

– У меня от этой встречи есть еще и личное ощущение, – сказал зампред. – Дело в том, что чуть больше пяти месяцев назад я проводил в армию своего сына. Вчера он мне с гордостью сообщил, что впервые в звании сержанта заступил в наряд дежурным по роте. Думаю, за оставшееся время (а ведь служат–то сейчас всего год) до старшего сержанта дорастет. А вообще, нужно отметить, что наконец авторитет Российской армии вырос и по–настоящему окреп, а моральный климат в рядах Вооруженных сил заметно улучшился. То, что сегодня многие молодые люди идут служить с радостью, – это факт.

Затем со сцены дворца перед призывниками выступили, как их представил ведущий праздничной программы, «люди, на плечах которых еще совсем недавно были самые большие звездные погоны» – заместитель председателя краевого правительства Сергей Ушаков и председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству ГДСК Евгений Болховитин. Они рассказали о своих первых волнениях и ощущениях, когда уходили служить «срочную», об опыте десятков лет профессиональной военной карьеры.

Приятные слова о земляках произнес Герой России, военный комиссар Ставропольского края генерал–майор Юрий Эм:

– Наверное, каждый командир части или соединения хотел бы видеть в своих рядах ставропольцев – наши ребята сегодня очень котируются в армии. Об этом красноречиво свидетельствуют многочисленные письма с благодарностью за их службу.

Нужно отметить, что вчерашнее торжество проходило в период подготовки к празднованию 65–й годовщины со Дня Победы, поэтому целый блок этого мероприятия был посвящен страницам Великой Отечественной вой–ны. Юнармейцы внесли в зал каски героев–ставропольцев, защищавших страну от фашистов и участвовавших в современных локальных конфликтах. Эти символы преемственности бойцов разных поколений бережно держали в руках девчонки и мальчишки, а в перевернутых касках дрожа горели свечи как напоминание о погибших.

«После бала – в строй!»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2009 года