00:00, 10 ноября 2009 года

В Ставрополе состоялся митинг, посвященный 92­й годовщине Великой Октябрьской революции

С красными флагами с изображением вечно молодого вождя революции В. Ленина, транспарантами «Слава Великому Октябрю» коммунисты торжественно вошли на главную площадь края. Другая часть товарищей по партии встретила их у памятника Ленину праздничным настроением, песнями под баян и громким «ура!».

Открыл митинг первый секретарь горкома КПРФ А. Кравченко, который отчитался о деятельности фракции коммунистов в Думе Ставрополя. В частности, по инициативе партии в краевом центре были введены проездные билеты для ветеранов, студентов и школьников, приняты меры по дополнительной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, фракция активно участвовала в защите зеленых насаждений, а также в борьбе с точечной застройкой Ставрополя.

Первый секретарь крайкома КПРФ В. Гончаров поздравил единомышленников и вручил лучшим коммунистам ордена «Партийная доблесть». «Революция дала толчок уникальным трудовым завоеваниям народов не только СССР, но и многих других стран мира. И те, кто сегодня пытается принизить ее роль, называя спланированным переворотом, совершают настоящее преступление», ­ заявил В. Гончаров. Он назвал крушение Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой прошлого века…

Коммунисты основательно подготовились к митингу: принесли плакаты с требованиями отставки правительства В. Путина, направить «деньги государства не банкам, а заводам», вернуть льготы и увеличить пенсии. Эти и другие требования нашли отражение в принятой резолюции.

Решительно настроены были и молодые участники митинга. Например, второй секретарь комитета комсомола Ставрополя Л. Брыков на вопрос корреспондента «СП», что побуждает современную молодежь поддерживать коммунистические идеи, ответил: «Мы хотим вернуть Советский Союз, чтобы в стране были бесплатное образование, бесплатная медицина и жилье молодым семьям…».

Первый секретарь краевого комитета комсомола, член общественной молодежной палаты при ГДСК С. Головченко с уверенностью заявил, что идеи великих революционеров до сих пор живы в сердцах молодежи. Эти слова, безусловно, воодушевили митингующих, ведь большинство из них – пожилые люди. Да и митинг для них, скорее, повод вспомнить былую молодость, нежели революцию…

«Об Октябре с ностальгией»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2009 года