00:00, 10 ноября 2009 года

Российской милиции исполнилось 92 года

В поздравлении губернатор Валерий Гаевский отметил, что во все времена органы внутренних дел являлись важнейшим институтом государственности, обеспечивающим правопорядок, безопасность личности и общества: «От качества работы каждого милиционера напрямую зависят жизнь и безопасность граждан, вера людей в силу закона, в способность власти защищать права и достоинство граждан. Это сложная, опасная и благородная миссия. Надеюсь, что самоотверженная служба ставропольских милиционеров и впредь будет основой стабильности и безопасности в регионе, гарантом законности и правопорядка на территории края».

От имени депутатов Государственной Думы Ставропольского края сотрудников ГУВД по СК поздравил председатель краевого парламента Виталий Коваленко: «Примите искренние слова благодарности за верность служебному долгу, нашему родному Ставрополью. Подвиги сотрудников органов внутренних дел, в мирное время ценой своей жизни защищающих законные права и интересы граждан, сохранение и верность боевым традициям – прочный фундамент, лежащий в основе работы краевой милиции. В этот праздничный день от всего сердца желаю сотрудникам милиции, ветеранам, родным и близким работников органов внутренних дел успехов в службе, крепкого здоровья и семейного благополучия».

*****

Накануне праздничной даты в краевом милицейском главке состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие руководство и личный состав ГУВД по СК, губернатор Валерий Гаевский, председатель комитета ГДСК по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Евгений Болховитин, главный федеральный инспектор Петр Марченко, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, мэр Ставрополя Николай Пальцев, спикер Ставропольской гордумы Евгений Луценко, прокурор края Иван Полуэктов, председатель краевого суда Александр Корчагин, военный комиссар Ставрополья Юрий Эм, Уполномоченный по правам человека в СК Алексей Селюков.

И у каждого приглашенного нашлись слова благодарности в адрес стражей порядка. Потому что, как говорится, до Бога высоко, до царя далеко, а милиционер – он всегда рядом. Зорко охраняет общественный порядок, борется с криминалитетом, обеспечивает безопасность дорожного движения. И порой ­ ценой собственной жизни.

­ На всех этапах развития государства сотрудники милиции всегда находились на переднем крае борьбы с преступностью, – отметил начальник ГУВД по СК генерал­лейтенант милиции Николай Гончаров. ­ И сегодня показатели служебно­оперативной деятельности ставропольской милиции не отстают от общероссийских: мы расследуем 36 тысяч преступлений, совершенных в этом году, и десятки тысяч ­ прошлых лет, ежегодно реагируем на 300 тысяч заявлений и сообщений о противоправных деяниях. Мы знаем, какой дорогой ценой заплачено за мир и спокойствие на ставропольской земле: при исполнении служебного долга погибли 111 сотрудников ставропольских органов внутренних дел. Более 1000 наших коллег за доблесть и мужество были награждены государственными наградами.

Не обошлось без вручения госнаград и вчерашнее торжество: указом президента за мужество, отвагу и самоотверженность медалями «За отличие в охране общественного порядка» награждены подполковник Александр Ларин и прапорщик ставропольского ОМОНа Сергей Лукин, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени ­ начальник ОВД по Петровскому району полковник Григорий Редькин.

Еще семь сотрудников ГУВД по СК получили ведомственные награды, и два десятка отмечены грамотами губернатора и Госдумы края.

«Миссия опасная и благородная»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2009 года