00:00, 10 ноября 2009 года

Путь воина

­ Нил, когда все успокоится, пойдем искать оружие? ­ почему­то шепотом спросил Колька.

На опушке леса они обнаружили разбитые телеги, а рядом с просекой две искореженные автомашины. По всему было видно, что здесь, в лесу, укрывалась наша воинская часть, и она подверглась воздушной бомбардировке фашистов. Парни осторожно спустились по ступеням полуразрушенного блиндажа, с трудом приоткрыли просевшую дверь. При тусклом свете разглядели ящики: в них хранились новенькие автоматы, пулеметы, гранаты, бикфордовы шнуры, противотанковые мины, патроны ­ целый арсенал.

Вооружившись автоматами и наганами из найденных припасов, друзья вернулись в родную деревню Мосеево. Спустя неделю Василий Семенович (Колькин отец) обнаружил в сарае оружие и учинил мальцу допрос. Вскоре оружие из лесного блиндажа переправили в партизанский отряд, который находился неподалеку от деревни, в глухом лесу. Как ни старались сделать это тайно, нашелся в деревне предатель, который «настучал» в полицию: Кольку и Нила дважды арестовывали, отправляли в концлагеря на каторжные работы. И дважды отчаянным друзьям удавалось бежать из­под конвоя...

После войны Николай уехал поступать в Рижское морское училище. Однако сложилось так, что вместо дальних плаваний стал служить на суше ­ в феврале 1947 года был принят во второе отделение милиции Риги. Началась жизнь, полная опасностей и ответственности. Как­то весной 1950 года к лейтенанту Замораеву подошла на улице незнакомка.

­ Я проживаю в пятиэтажке, ­ дама указала глазами на стоявший рядом дом. ­ По соседству со мной живет женщина, так вот, к ней периодически приходит подозрительный незнакомец.

Николай пообещал проверить. Десять дней и ночей лейтенант Замораев и рядовой Михаил Долин вели наблюдение за домом. И вот, наконец, «знакомство» состоялось, правда, без стрельбы не обошлось. Задержанным оказался Отто Карклинш ­ опасный вор­рецидивист, член банды «Лесные братья», орудовавшей на территории Латвии, за которым давно охотились правоохранительные органы.

В начале 60­х годов прошлого столетия Николай Замораев покинул Ригу и переехал в Ставрополь. Поступил на службу в милицейский главк на должность оперуполномоченного отдела кадров. В его обязанности входили набор и прием на работу молодого пополнения. А вечерами, по графику, кадровики патрулировали улицы ночного города.

­ Было это в ноябре 1953 года, ­ вспоминает Замораев. ­ Мы с напарником Виктором Духиным отправились на патрулирование. На улице 8 Марта заметили в одном из дворов грузовик, из которого мужчина разгружал мешки с зерном. Заподозрили, что зерно ворованное. Решили проверить. И не зря — как оказалось, мужчина украл пять тонн зерна с Грачевского элеватора.

В суете и заботах быстро пролетали годы. В 1985 году полковник милиции Замораев вышел на пенсию, отработав в органах почти 40 лет. Уволившись, с головой окунулся в общественную работу: стал членом президиума совета ветеранов ГУВД и внутренних войск Ставропольского края, членом Совета микрорайона № 5 администрации Ленинского района.

­ Раньше во дворе нашего дома, ­ говорит Николай Васильевич, ­ собирались любители зеленого змия. Они частенько учиняли драки, вели себя шумно, не давали никому покоя. После их «визитов» оставались груды мусора, бутылки, окурки. И наш комитет взялся за наведение порядка. Урезонивали дебоширов, посещали неблагополучные семьи, мирили молодоженов. И профилактическая работа дала положительные результаты. За последние 20 лет в нашем доме не совершено ни одного правонарушения.

За активное участие в общественной жизни Ленинского района, содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка, большой вклад в развитие ветеранского движения Н. Замораева неоднократно награждали почетными грамотами и ценными подарками, а в 2005 году вручили медаль «За доблестный труд». Его фотография помещена на районной Доске почета. А дом, где он был председателем на протяжении 30 лет, признан лучшим в Ленинском районе. Конечно, все могло сложиться иначе, не будь у Замораева крепкого тыла ­ семьи. Почти 60 лет в мире и согласии проживает Николай Васильевич с супругой Галиной Васильевной. Они воспитали двух прекрасных детей: дочь и сына, теперь воспитывают внуков. А значит, жизнь продолжается.

Владимир ЖИДКОВ