00:00, 10 ноября 2009 года

Для детей омноновцев действует секция по рукопашному бою

Идея создать на базе отряда детскую секцию возникла у командира милицейского спецподразделения полковника милиции Алексея Новикова. Он был уверен, что подготовка юных рукопашников – это не только спорт и занятость детей, родители которых постоянно на службе, но еще и возможность поддержать преемственность поколений.

­ В нашем отряде уже десять семей, где сыновья пошли по стопам своих отцов, ­ говорит А. Новиков. – А ведь наша служба не сахар, а бесконечные командировки и спецоперации.

Секцию посещают ребята в возрасте от шести до пятнадцати лет. Заниматься с ними поручили опытному ставропольскому инструктору, старшему прапорщику Российской армии Алексею Конахину. Он сразу понял: хоть и на режимном объекте, но работать придется с обычными сорванцами. Поэтому Семеныч (как зовут его взрослые омоновцы) выбрал тактику терпеливого и доброго наставника, но за шалости юных бойцов все же наказывает.

­ Процесс овладения искусством рукопашного боя, несомненно, не только научит ребят уметь постоять за себя и своих близких, но и не оставит времени для праздности, которая, как известно, ни к чему хорошему не приводит, ­ уверен Семеныч. ­ Многие мои ученики, кстати, за полгода работы секции уже стали чемпионами Ставрополя и края. Часто выезжаем на соревнования в Ипатово, Солнечнодольск, Буденновск.

Отмечу, что отцы юных рукопашников встретили идею командира на ура. У многих дети до этого занимались другими видами спорта, но, узнав о секции, с удовольствием перешли на рукопашный бой. К примеру, 10­летний акробат Свято­слав Колобин сам вызвал отца­омоновца на серьезный разговор.

­ Я подумал, что рукопашным боем можно заниматься с прицелом на будущее, ­ говорит юный спортсмен, ­ и папа меня поддержал. Теперь за победу в очередных соревнованиях я получу не только его похвалу, но и желтый пояс и книгу «разрядника» дадут!

«Буду, как папа!»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2009 года