00:00, 7 ноября 2009 года

Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище отметило 40­летие

Для кого­то это покажется удивительным, ведь в последнее время в крае ходят разговоры, что, дескать, вуза уже нет, на его месте вот­вот расположится либо торговый центр, либо какая­то школа. И действительно, курсанты и некоторые преподаватели переехали в Воронеж, в тамошнее учебное заведение аналогичного профиля, туда же перевезена и часть материальной базы. Но юбилей оставшиеся в Ставрополе сотрудники и бывшие выпускники «летки» отмечали у себя, дома.

­ В настоящее время наш вуз существует (директивы о его ликвидации пока нет) и продолжает готовить кадры для Военно­воздушных сил страны, а именно ­ служащие по призыву получают образование и квалификацию младших авиационных специалистов, ­ сказал «СП» начальник училища генерал­майор Дмитрий Медяный

За годы существования вуз подготовил более 13 тысяч летчиков, штурманов и инженеров­техников. Его выпускники проходят службу практически во всех авиационных полках Вооруженных сил РФ.

Гостей было много. Золотые погоны, ордена и медали переливались на солнце, да и погода была теплая, как на заказ. Пришедших на праздник джазом встречал духовой оркестр. А уже в клубе перед началом торжественной части зазвучал «Авиамарш». В числе приглашенных был, конечно же, и первый руководитель училища генерал­майор авиации в отставке, бывший летчик­истребитель, участник Великой Отечественной войны Николай Голодников.

Дмитрий Медяный объявил благодарность всему гражданскому персоналу, многие сотрудники учебного заведения были награждены грамотами.

«Под крылом самолета»
Газета «Ставропольская правда»
7 ноября 2009 года