00:00, 6 ноября 2009 года

Молодые социалисты России провели учредительное собрание в Ставрополе

В качестве преамбулы следует сказать о событиях предшествующих. Учредительный съезд нового общероссийского движения собрался в начале октября в Туле. В состав социал–демократической организации вошли молодые люди, разделяющие принципы общественной справедливости, свободы и солидарности. В политическом заявлении учредителей сделан акцент на том, что общество, построенное на принципе «выживает сильнейший», в котором разрыв между богатыми и бедными превышает все разумные пределы, а молодежь распадается на враждующие группировки, несправедливо и не имеет будущего. «Молодые социалисты» готовы изменить такой порядок вещей.

Побывавший на учредительном съезде, на котором был избран членом Центрального совета от Ставрополья, депутат Думы Ставрополя Кирилл Кузьмин пояснил: в состав организации вошли также и молодежные организации Российского экологического движения «Зеленые» и бывшей Партии социальной справедливости. Почетным гостем мероприятия был председатель Совета Федерации, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. А председателем «МСР» избран Дмитрий Гудков.

Приветствовать молодых социал–демократов пришли старшие товарищи, депутаты краевой Думы, члены фракции «Справедливой России». Председатель регионального отделения партии «СР» Александр Долин выразил уверенность, что «совместные усилия принесут хорошие результаты».

Делегаты собрания проголосовали за создание регионального отделения «МСР», утвердили устав и выбрали председателя, которым стал Кирилл Кузьмин.

По окончании учредительного собрания состоялась пресс–конференция лидера молодых социал–демократов.

Вопрос от «СП»: Кирилл, почему вы пошли в политику? И разделяете ли расхожее мнение, что политика – дело грязное?

– Мне всегда было интересно, почему и как вершатся различные общественные события, какую роль играют в них облеченные властью или влиянием, или авторитетом люди. Мы не за революцию, очередную годовщину которой будут отмечать завтра, а за социалистическую эволюцию. Что касается второй части вопроса. В политику приходят разные люди, в том числе и «с душком». С такими людьми тем не менее приходится общаться и даже договариваться, идти на компромисс. Для кого–то политика – это бизнес, для кого–то связи. Для меня – возможность реализовать себя.

«Не революция, а эволюция»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2009 года