00:00, 6 ноября 2009 года

Физкультурно–спортивная работа: задачи и решения

Валерий Гаевский вкратце рассказал о том, что уже сделано за полгода с момента последнего заседания, прошедшего весной. Он отметил, что удалось принять Стратегию развития физкультуры и спорта до 2020 года, разработан план подготовки к лондонской Олимпиаде, создан Межведомственный центр подготовки на базе ШВСМ, заработала федерация легкой атлетики, вступил в силу Закон «О мерах соцподдержки спортсменов», который давно ждали. Кроме этого, на Ставрополье «родились» две специализированные ДЮСШ: по тяжелой атлетике и теннису.

Об участии ставропольской делегации в форуме «Россия – спортивная держава», проходившем в Казани, проинформировал зампред ПСК Василий Балдицын.

Председатель крайспорткомитета Виктор Осипов рассказал о том, как выживает спортивная отрасль, учитывая непростые финансовые условия. Он подчеркнул, что сейчас в крае активно занимаются физкультурой около 350 тысяч человек, что составляет примерно 12,9 процента от общей численности населения региона. Но мы все равно еще недотягиваем даже до уровня ЮФО (14,7 процента). В России эта цифра на сегодня равна 15,9 процента. Рассказал он и о принятии краевой целевой программы «Развитие физкультуры и спорта на 2010–2012 годы». Предполагаемый объем ее финансирования – почти 522 миллиона рублей. А в соответствии с проектом бюджета на будущий год спортотрасль должна получить около 240 миллионов.

О физкультурно–спортивной работе в средних школах доложила министр образования СК Алла Золотухина. По ее словам, в этом направлении в последние годы наметилось улучшение: поднимаются зарплаты у учителей физкультуры, но есть проблема – недостаток кадров. Остро стоит также вопрос и со спортивными залами. Сейчас в крае насчитывается 52 школы, где занятия физкультурой проводятся на улице – нет залов.

Говорилось на совещании и о проблемах легкой атлетики, футбола, пропаганде здорового образа жизни. Выступали заслуженные тренеры России по акробатике и легкой атлетике Василий Скакун и Владимир Ткачев, директор КДЮСШ по мини–футболу Александр Лацинников и другие.

В заключение В. Гаевский сказал, что изменения в лучшую строну есть.

– Но мы не волшебники, за год все проблемы решить не сможем.

По итогам заседания совет принял ряд решений. Вот некоторые из них – изучить возможность создания в ДЮСШ и подростковых клубах отделений адаптивной физкультуры, принять меры по расширению спортивных социально значимых мероприятий, разработать проект распоряжения «О подготовке ставропольских спортсменов к Олимпийским играм 2012 года».

* * *

P.S. На заседании совета губернатор вручил почетные грамоты и денежные сертификаты нашим выдающимся спортсменам – победителям, призерам участникам олимпиад, их тренерам, а также преподавателям учебных заведений.

««Мы не волшебники»»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2009 года