00:00, 31 октября 2009 года

«Ставропольский бройлер» запустил модернизированный инкубатор

- Весь процесс бройлерного производства непосредственно зависит от техники инкубации. Потому реконструкция инкубатора стала одним из ключевых звеньев в решении главной задачи компании на данный момент — увеличении производства в два раза. То есть ежегодный выпуск продукции «Ставропольского бройлера» должен составить 80 тысяч тонн, - пояснил на церемонии запуска инкубатора генеральный директор ЗАО «Ставропольский бройлер» Дмитрий Авельцов. - Для достижения этих результатов мы сначала развили первичные производственные активы — племенное и бройлерное производство, комбикормовый завод, инкубаторий. При этом центровым объектом инвестиционной программы компании, безусловно, станет птицеперерабатывающий комбинат в Благодарном, строительство которого стартовала в августе этого года. Именно с вводом его в эксплуатацию годовая производительность компании увеличится в два раза.

Можно по праву сказать, что обновленный инкубатор сейчас является одним из лучших в стране. Модернизация, которая длилась всего полтора года, теперь позволит достичь годовой мощности в 66 миллионов яиц. Для будущих бройлеров созданы оптимальные условия развития, ведь на базе инкубатора в полной мере удалось применить новейшие достижения и технологии в области инкубаторостроения. Он оснащен высокотехнологичным инновационным оборудованием голландской компании «Hatch Tech». Таким образом, основное внимание удалось сконцентрировать как раз на развитии эмбриона и полном раскрытии генетического потенциала цыплят в процессе выращивания.

Немаловажно, что на реконструированном инкубаторе значительно минимизирован ручной труд, а значит, и почти полностью исключен пресловутый «человеческий фактор». В процессе инкубирования сейчас занято только лишь 29 специалистов. Все они в процессе модернизации инкубатора прошли дополнительное обучение. К слову, и условия труда коллектива по уровню комфорта и безопасности сейчас сопоставимы с теми, которые уже давно стали нормой на производствах в европейских развитых странах.

Такие усовершенствованные технологии в ближайшей перспективе не только повысят непосредственно качество цыпленка, но и минимизируют финансовые издержки компании «Ставропольский бройлер» по инкубированию. По расчетам, они снизятся в среднем на 27 процентов. К слову, объем инвестиций, затраченных на реконструкцию и переоборудование инкубатора составил 291 миллион рублей. Из них 180 миллионов — кредитные, они были предоставлены главным партнером компании — Северо-Кавказским банком.

- Важно, что компания четко понимает социальную ответственность и при реализации проектов не забывает об их экологической составляющей, - подчеркнул на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства Владимир Чернов. - «Ставропольский бройлер» наряду с новейшими технологическими решениями применяет и ноу-хау для выполнения всех экологических требований, на что тратит серьезные средства. И безусловно, объявленные приоритеты компании соотносятся с государственной политикой, направленной на насыщение российского рынка отечественными продуктами высокого качества. Более того, внимания заслуживает безопасность продукции марок «Благояр» и «Ставропольские зори», ведь это прежде всего результат грамотного подхода к содержанию и питанию птицы, в рационе которой отсутствуют какие-либо стимуляторы роста.

И лучшее свидетельство этому — реальный спрос на продукцию «Ставропольского бройлера». Как пояснил Д. Авельцов, регионы ЮФО продолжают оставаться приоритетными рынками сбыта для компании. По некоторым подсчетам, практически каждый пятый южанин предпочитает видеть у себя на столе блюда из ставропольских цыплят. И в настоящее время заказы пока превышают реальные объемы производства, однако ситуацию удастся изменить уже в следующем году, когда заработают мощности нового Благодарненского птицекомбината. Ставка при удвоении объемов производства сделана на современные технологии выращивания птицы, новейшее оборудование и высокие стандарты, предъявляемые к качеству продукции. Потому все затраты по масштабной инвестиционной программе 2006-2010 гг. компания планирует окупить в течение четырех лет.

К слову, филиал «Южный» в настоящей момент выполняет две немаловажные для производства функции. Помимо модернизированного инкубатория, на его территории размещено и племенное хозяйство, которое считается одним из крупнейших в России. Оно состоит из нескольких десятков корпусов, располагающихся на площади в 427 гектаров. Именно такая территория позволила расположить фермы на солидном — в 3-7 километров — расстоянии друг от друга. Это обеспечивает необходимый уровень биозащиты. Фермы сейчас также переживают этап модернизации. На сегодняшний день филиал «Южный» - это пять бригад родительского стада и три бригады молодняка. Завершается реконструкция еще четырех бригад. В целом за пять лет объем инвестиций в это подразделение составит почти 800 миллионов рублей.

НАША СПРАВКА: ЗАО «Ставропольский бройлер» основано в 2003 г. В составе «Ставропольского бройлера» - три бройлерных комплекса, племенное хозяйство, инкубатор, комбикормовый завод и два мясоперерабатывающих комбината в Ставропольском крае. Компания производит охлажденную и замороженную продукцию под марками «Благояр» и «Ставропольские зори». Основной рынок сбыта – Южный федеральный округ, где компания занимает 18% рынка охлажденного мяса птицы. Рост выручки в 2008 году по сравнению с 2007 составил 16% (2,4 млрд рублей – 2007 год, 2,8 млрд рублей – 2008 г).

В июле 2006 г. «Ставропольский бройлер» стал первой в России компанией, производящей продукты питания, с сертифицированной интегрированной системой менеджмента качества и безопасности пищевой продукции, соответствующей требованиям международных стандартов ISO 9001:2000 и ISO 22000:2005. В июле 2009 года компания успешно прошла ресертификационный аудит.

* * *

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: Инкубатор «Ставропольского бройлера» модернизирован

* * *