00:00, 31 октября 2009 года

Открылся Ставропольский краевой форум сельской молодежи

Обменяться опытом и обсудить перспективы развития молодежной политики на селе в станицу Григорополисскую прибыли министр сельского хозяйства края Александр Манаков, первый заместитель министра образования края Василий Лямин, а также молодые хлеборобы, животноводы, учителя, работники социальной и культурной сферы. Всего сто человек из 25 районов Ставрополья. А. Манаков  зачитал участникам форума приветствие от губернатора и подчеркнул, что, несмотря на финансовый кризис, правительство края в Год молодежи уделяет повышенное внимание решению проблем юношей и девушек. Например, в два раза увеличилось финансирование программы по обеспечению жильем молодых сельских специалистов ­ в нынешнем году новоселье справили 105 семей.

­ Мы знаем, что молодежь ­ это мощная сила, и возрождение нашего сельского хозяйства связываем только с вами, ­ сказал Александр Манаков.

Глава администрации Новоалександровского муниципального района Сергей Сагалаев сообщил, что власти на местах помогают молодым специалистам решать различные проблемы, но средств явно недостаточно. И все же позитив есть: в районе всего за несколько месяцев заметно снизился уровень молодежной безработицы, алкоголизма и преступности.

В рамках форума состоялось подведение итогов конкурса профессионального мастерства среди молодых хлеборобов, участвовавших в жатве­2009. Лучшим комбайнером стал Юрий Машонский (колхоз «Кучерлинский» Туркменского района). Среди водителей победил Николай Вельчев (племзавод имени Героя Социалистического Труда В.В. Калягина Ипатовского района). За большой вклад в освещение конкурса в СМИ почетными грамотами и ценными подарками награждены корреспонденты «Ставропольской правды» Н. Грищенко и А. Цвигун.

По итогам форума принято обращение к губернатору, правительству и Государственной Думе края.  В нем выражена озабоченность в связи с невысоким уровнем жизни сельской молодежи. Размер средней заработной платы молодых специалистов села при постоянном росте цен не обеспечивает достойную жизнь. Для исправления ситуации участники форума предлагают разработать и принять краевую программу по поддержке сельских территорий «Село ХХI века». Увеличить объем финансовых средств, выделяемых из бюджетов всех уровней на реализацию государственной молодежной политики в муниципальных районах.

«Будущее АПК»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2009 года