00:00, 31 октября 2009 года

На портале Года молодежи ставропольские студенты предлагают свои проекты

Итак, девиз тех, кто выбрал «Лидерство»: «Научись быть первым среди равных — и станешь равным среди первых». Программа этого направления построена как годичный конкурс среди талантливых, инициативных молодых людей. Она предполагает несколько этапов: участники готовят самопрезентации, регистрируют свои или включаются в другие проекты, затем едут на форум на Селигер, где получают новые знания и связи, способствующие продвижению их идей. Если у проекта большой рейтинг на сайте и он имеет рекомендации штаба Года молодежи, команды получают возможность развивать сообщество лидеров в масштабах города и края. Самые лучшие проекты и проектные команды, доказавшие свою эффективность на региональном уровне, будут приглашены на так называемый Форум победителей. Здесь будет формироваться федеральная команда. Те, кому удастся попасть на Форум победителей, получат статус «Лидер Года молодежи».

Но и на этом программа «Лидерства» не заканчивается. В следующем году участники будут тиражировать проекты на всю Россию, доказывая свою эффективность на федеральном уровне. В сентябре 2010 года лучшие из них будут зачислены в один из московских вузов на специальность «Социальный продюсер» и приобретут статус «Лидер поколения».

Активное участие в работе направления принимают студенты СевКавГТУ. Команда И. Кочубеева, С. Кухтиной, И. Мироненко предлагает создать реабилитационные центры для лиц без определенного места жительства. Согласно их проекту, в крае должны быть построены мини­городки или общежития, где будут организованы оздоровительные и центры профессиональной подготовки. В них планируется вести профессиональное обучение таких людей и в будущем их трудоустроить. Еще ребята предлагают создать небольшие центры помощи мигрантам, в состав которых бы входили преподаватели русского языка, культуры речи, психологи, социологи и другие специалисты, помогающие иностранным гражданам адаптироваться в нашей стране.

Кроме того, команда СевКавГТУ разработала проект «Грязные руки — чистый город», смысл которого — проведение серии молодежных акций по уборке памятников культуры, живописных природных мест и других достопримечательностей Ставрополя и края.

Одно из самых популярных по числу зарегистрированных проектов направлений на сайте — это «Территория». Здесь «зависают» активные и неустрашимые путешественники. Им обидно, что, к примеру, ежегодно в Париж приезжают 80 миллионов туристов, а в Россию – всего 2,5 миллиона. Поэтому цель направления вполне понятна ­ изменить имидж родной страны на международном туристском рынке. Для этого на сайте формируется огромная команда единомышленников­патриотов, которая в будущем станет работать в сфере туризма и внедрять программу развития внутреннего и въездного молодежного туризма. К тому же в планах организаторов обеспечить рабочими местами 10 миллионов человек. Но удивительно, что в этом направлении ставропольские студенты пока, к сожалению, проявляют себя совсем неактивно. Возможно, они больше довольны развитием туризма в нашем регионе, чем молодежь Томска или Сыктывкара...

«Путешественники в дефиците»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2009 года