00:00, 31 октября 2009 года

Как правильно выбрать зимнюю одежду для ребенка

­ Елена Ивановна, пятилетний ребенок поставил меня в затруднение: просит купить ему на зиму комбинезон. Может ли он стать альтернативой традиционной куртке и штанам?

­ Безусловно, комбинезон очень практичная и удобная вещь. В отличие от куртки с брюками его не надо постоянно поправлять и одергивать. Но уже с трех лет малыши меняют комбезы на раздельный комплект. Во­первых, ребенок начинает ходить в детский сад и прощается с «памперсами». А зимняя куртка с брюками сделает посещение туалета гораздо удобнее. В школе ребенка ждет «дресс­код» в виде формы: туда в любимом комбинезоне уже не отправишься, подойдут штаны темных оттенков, но обязательно из ткани с начесом. А вот полукомбез все же стоит купить: это отличный вариант для долгих прогулок, катаний с горки или езды на санках.

­ Какой конструктивно должна быть зимняя куртка, чтобы доставить удобство малышу?

­ Прежде всего куртка не должна быть короткой: оптимальная длина – до середины бедра. Не покупайте зимнюю вещь впритык, необходимо оставить запас на свитер. Внешняя ткань должна быть мягкой, по возможности влагонепроницаемой и не продуваемой. Чтобы тепло не уходило из­под куртки, а мороз не проникал внутрь, выберите модель с нижней утяжкой или регулируемой «кулиской» по талии. Для маленьких горожан не будет лишним и наличие на куртке светоотражающих элементов. Зимой темнеет рано, а с ними ребенка будет видно в свете автомобильных фар.

­ Интересно, какой «наполнитель» теплой одежды будет греть всю зиму?

­ Безусловно, в одежде на гусином пуху ребенку всегда будет тепло и комфортно. Но не забывайте, что пуховики очень требовательны в уходе. Большинство моделей сегодня производится с использованием синтетических материалов (файбертек, файбердаун) – это утеплители нового поколения. Их секрет заключается в особой структуре тончайших микроволокон, в воздушных пустотах которых и удерживается тепло. Главная особенность искусственных пуховиков в том, что они тонкие. В любом случае все подкладочные материалы легкие, гипоаллергенные, и детские щечки зимой будут краснеть только от мороза!

­ На какие функциональные детали зимней одежды малышей стоит обратить внимание, делая покупку?

­ В первую очередь обратите внимание на молнию: ее звенья не должны заедать или деформироваться. Не спешите отказываться от моделей с крупными брелоками и хлястиками на замках – даже на морозе такую молнию легко расстегнуть, не снимая перчаток. Горловина куртки не должна оставлять шею открытой, поэтому невысокий воротник­стоечка – наиболее оптимальный вариант. На многих зимних штанах предусмотрены резинки­штрипки. Они пристегиваются пуговицами к брючкам так, чтобы их можно было зацепить за любые ботинки. Это идеальная защита от снега. Для активных детишек на штанах также предусматриваются усиленные вставки в области коленей и локтей.

«Одежка для Морозко»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2009 года