00:00, 31 октября 2009 года

Александр Ширяев: Учреждается судебное присутствие

­ Принятие закона «О Дисциплинарном судебном присутствии» будет иметь серьезное значение как для защиты прав и свобод россиян, так и для совершенствования отечественного судебного производства. Решения по прекращению полномочий судей в настоящее время принимаются квалификационными коллегиями судей регионального уровня и Высшей квалификационной коллегией судей, в состав которой входят представители судов, администрации президента и общественности. Решения квалификационных коллегий относительно прекращения или продления полномочий судей на данный момент могут быть обжалованы в Верховном суде.

Принятый в третьем чтении законопроект устанавливает, что эти вопросы будут рассматриваться специальной инстанцией – Дисциплинарным судебным присутствием. Эта структура будет формироваться на паритетных началах и состоять из троих судей Высшего арбитражного и троих судей Верховного суда. Основной его задачей будет рассмотрение жалоб судей, уволенных за дисциплинарные проступки. В компетенцию дисциплинарного судебного присутствия также будет входить обжалование решений квалификационной комиссии, отказавшейся уволить провинившегося судью, а также разрешение иных конфликтных ситуаций. Работать в новом органе смогут судьи в возрасте от 40 до 65 лет с трудовым стажем в судебной системе не менее пяти лет. Решения, выносимые новым органом, будут окончательными и не подлежащими обжалованию.

Кстати, этот законопроект обсуждался на заседании Молодежного регионального собрания Ставропольского края. Мои коллеги отметили важность и своевременность инициативы президента, свидетельствующей о правильном понимании вектора развития правового поля России. Мы уверены, что принятие закона «О Дисциплинарном судебном присутствии» будет способствовать решению важнейшей задачи – совершенствованию судебной системы и обеспечению гарантий независимости судей.

Владислав СЕРГЕЕВ
«Учреждается судебное присутствие»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2009 года