00:00, 29 октября 2009 года

В администрации Ставрополя обсудили итоги деятельности за год

Мэр краевого центра Николай Пальцев отметил, что в 2008 году удалось решить проблему политического противостояния с краевым правительством и наладить конструктивный диалог с депутатами гордумы. Достигнутый консенсус положительно отразился в решении различных социальных проблем. К примеру, с привлечением средств краевого бюджета удалось реанимировать муниципальный автотранспорт, начался капитальный ремонт многоэтажных жилых домов, решается вопрос переселения горожан из ветхого и аварийного жилья и т. д. Несмотря на финансовый кризис, собранные в казну краевого центра доходы позволили направить на городские нужды около 5,5 млрд. рублей, были профинансированы 39 муниципальных целевых программ. Средства, поступившие в социальную сферу, положительно повлияли на здоровье жителей краевого центра. К примеру, в прошлом году рождаемость по сравнению с 2007 годом выросла на 12 процентов, а смертность снизилась на три процента. Увеличилась средняя продолжительность жизни до 71 года.

Впрочем, Н. Пальцев весьма критически оценил эффективность и качество освоения денежных средств в минувшем году. Приходится менять не только отдельных чиновников, но и всю систему работы административного аппарата. Для этой цели введены «электронные аукционы», которые исключают возможность сговора участников торгов. В Ставрополе уже проведено около 200 электронных аукционов на сумму около трех миллиардов рублей. Экономия бюджетных средств составила более десяти процентов. В целях снижения административных барьеров, которые мешают развитию бизнеса, в администрации города в 2008 году началась работа по созданию системы «одного окна», но решить с ходу проблему не удалось. Н.Пальцев сказал:

­ Созданный год назад на базе муниципального учреждения «Архитектурно­строительный заказ города Ставрополя» Единый центр по вопросам градостроительства и землепользования не смог охватить целый ряд структурных подразделений администрации города, задействованных в выдаче разрешительной документации. В результате волокита сохранилась...

Поэтому сейчас в мэрии разрабатывается новый регламент подготовки документов в области градостроительства и землепользования. Он «завяжет» в единый узел все подразделения администрации Ставрополя и выстроит строгую систему взаимодействия, а также четко очертит персональную ответственность каждого должностного лица. Заканчивая отчет, Н. Пальцев отметил, что до конца года необходимо совместно с депутатами городской Думы разработать стратегию развития краевого центра на ближайшие десять лет.

Депутаты задали главе города ряд вопросов, а председатель Совета старейшин при спикере гордумы В. Гаранжа передал Н. Пальцеву от членов консультативного органа несколько предложений. Подводя итог обсуждения, спикер Е. Луценко сказал:

­ Сегодня мы впервые за новейшую историю органов местного самоуправления Ставрополя заслушали отчет о деятельности главы и администрации столицы края. Мы проделали большую совместную работу с командой администрации, в чем­то спорили, где­то не соглашались, но в целом наши усилия принесли конкретный результат. Мы увидели начало работы исполнительной власти, которой по силам решать намеченные задачи, если действовать в единой команде со Ставропольской городской Думой. Отчет принят, но расслабляться рано. Горожане ждут реальных дел и выполнения наказов. Дума намерена и впредь четко осуществлять свои контрольные функции и в то же время помогать работе администрации. Практику подобных отчетов необходимо продолжить и в дальнейшем. Они помогают скоординировать усилия.

На заседании был рассмотрен и ряд других вопросов. В том числе заслушана информация об исполнении бюджетных обязательств комитетом городского хозяйства за девять месяцев нынешнего года.

«Расслабляться рано»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2009 года