00:00, 29 октября 2009 года

Пятачок

Как­то мама решила побаловать меня и двоих старших братьев, что случалось в те нелегкие годы крайне редко. Она дала мне пятачок: «Беги в лавку, купи конфет». Зажав монету в кулачке, я рванул в нашу небольшую сельскую лавочку. Лавочник взял из моей потной ладошки пятачок и отвесил конфет­подушечек.

«Куда ж тебе их?» ­ спросил он. Целлофановых пакетов тогда не было и в помине, а упаковочную бумагу он изредка тратил лишь на более солидных покупателей. Задрав мне подол рубашонки, высыпал туда покупку. Счастливый, я побежал в обратный путь все той же дорогой меж полей. Как споткнулся и растянулся на земле, не понял. Увидел только: мое уже подтаявшее вожделенное лакомство россыпью лежало в дорожной пыли!

Обида была безразмерной. Плача, грязными ручонками я подбирал конфеты, смешанные с пылью, и так же плача прибежал к маме с чувством вины и огорчения. Она утешала меня. Ей было жалко меня больше, чем потраченного пятачка и конфет. Вместе мы помыли их в большой глиняной миске. Кое­какие все равно потом скрипели на зубах пылью, но тем не менее как же я был счастлив, как радовался столь изысканному лакомству!».

*****

Эту историю рассказал мне Яков Георгиевич Асберг ­ ветеран Великой Отечественной войны, полковой сапер­разведчик, поэт, художник и просто замечательный человек. В октябре ему исполнилось 85 лет.

Нина ГОЛОВЧЕНКО.

Ставрополь.

Нина ГОЛОВЧЕНКО