00:00, 29 октября 2009 года

Может ли руководитель отказываться исполнять условия коллективного договора?

­ В нашей организации сменился руководитель. И он отказывается выполнять условия коллективного договора. Правомочны ли его действия?

­ Нет, не правомочны. В соответствии со статьей 43 Трудового кодекса РФ коллективный договор сохраняет свое действие в случае расторжения трудового договора с руководителем организации. Более того, предусмотрена административная ответственность за невыполнение обязательств коллективного договора – штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.

Но прежде чем обращаться в органы государственного надзора и контроля с жалобой на неправомочные действия руководителя, необходимо выяснить причину его отказа. Если, например, отдельные положения коллективного договора он не может выполнить из­за финансовой нестабильности организации, то в текст коллективного договора необходимо внести изменения и дополнения. При этом колдоговор не должен содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными актами.

­ Может ли ученический договор заключаться с неработающим молодым человеком?

­ Такая возможность существует как для работающих, так и для неработающих. Работодатель – юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации – ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско­правовым: он регулируется гражданским законодательством. А с работником организации ­ дополнительным к трудовому договору, и он регулируется трудовым законодательством.

На вопросы отвечали специалисты министерства труда и социальной защиты населения края.

(Соб. инф.).
«Почему упрямится новый шеф?»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2009 года